На коллегии прокуратуры Витебской области подвели итоги работы за 2020 год

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского с участием прокуроров городов и районов, Витебского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений областной прокуратуры состоялась коллегия по итогам работы ведомства за 2020 год.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора.

В своем выступлении Вадим Сущинский отметил насыщенность прошедшего года организационными и практическими мероприятиями, связанными с укреплением законности и общественной безопасности. «Прокуроры на местах оперативно приняли меры к пресечению действий некоторых групп граждан, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране. Уделено внимание повышению эффективности надзора за законностью оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, соблюдению законности на стадиях досудебного производства, качеству поддержания гособвинения в суде, защите законных прав и свобод граждан, государственных интересов, – сказал он. – В целом работа, выполненная прокурорским корпусом совместно с иными компетентными службами, позволила обеспечить должный уровень законности и правопорядка в регионе».

Уровень преступности на 10 тысяч населения в Витебской области (92,2) – один из самых низких в стране при среднереспубликанском показателе в 100,9.

Не допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений, включая убийства, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, группой лиц, лицами с судимостью. Уменьшилось количество хулиганств, грабежей, разбоев, краж, преступлений среди несовершеннолетних или при их соучастии. 

Вместе с тем оперативная обстановка по ряду направлений осталась напряженной.

В частности, от правоохранительного блока требуется выработка совместных и эффективных мер по выявлению и пресечению:

  • преступлений в сфере высоких технологий – в 2020 году совершено 3021 преступление данной категории, или 28,1% от их общего числа;
  • противоправных действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации, – с августа 2020 года в связи с протестным движением возбуждено более 200 уголовных дел, 1480 лиц привлечено к ответственности по ст.23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В 12 районах области зафиксирован рост преступлений. Наиболее значительный – в г.Новополоцке (+45,9%), Витебском (+21,6%), Оршанском (+17,3%), Шарковщинском (+14,9%) районах и Октябрьском районе г.Витебска (+18,4%).

В Витебском, Миорском, Поставском, Россонском, Шарковщинском и г.Новополоцке увеличилось число преступлений по линии уголовного розыска. 

Важным направлением в борьбе с преступностью названа профилактика противоправных деяний против жизни и здоровья граждан. 

Так, неободимо повысить эффективность работы по предупреждению новых преступлений гражданами с судимостью в Толочинском, Городокском, Верхнедвинском, Чашникском, Россонском районах и г.Новополоцке, где отмечен рост рецидивной преступности. 

При общем снижении числа преступлений среди несовершеннолетних (-20,3 %) рост и/или высокий удельный вес подростковой преступности наблюдался в Браславском, Глубокском, Дубровенском, Лепельском, Миорском, Оршанском, Сенненском и Шумилинском районах. 

Участники коллегии прокуратуры Витебской области выступили за усиление надзора за исполнением законодательства на стадии досудебного производства и при изучении уголовных дел, поступающих для направления в суд, а также работы по возмещению причиненного преступлениями ущерба. Взят на контроль вопрос своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы. 

На заседании определены задачи и конкретные мероприятия на перспективу, цель которых – укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией и коррупционными проявлениями, раннее выявление и пресечение киберпреступлений, предупреждение деструктивных действий в регионе, защита прав и законных интересов граждан. 

Завершив обсуждение основной части вопросов, Вадим Сущинский и Дмитрий Гора вручили отдельным прокурорским работникам награды. 

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события