На коллегии прокуратуры Витебской области подведены итоги работы за 2019 год

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского на заседании коллегии подведены итоги работы областной прокуратуры за 2019 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора, начальники структурных подразделений областной прокуратуры и их заместители, Витебский транспортный прокурор, прокуроры городов и районов, иные прокурорские работники.

Среди приглашенных – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Дубов.

В своем выступлении Вадим Сущинский отметил значительное количество реализованных в прошлом году организационных и практических мероприятий, направленных на защиту конституционных прав граждан, укрепление законности в регионе, в том числе борьбу с коррупцией и экономической преступностью.

Предметом особого внимания прокуратуры области стали надзор за оперативно-служебной деятельностью правоохранительного блока и досудебным расследованием уголовных дел, а также качество поддержания государственного обвинения в судах.

Совместная работа прокуроров с иными компетентными государственными органами способствовала поддержанию должного уровня правопорядка в области – уровень преступности на 10 тысяч населения составил 83,7 при среднереспубликанском показателе в 93,2.

Вместе с тем на Витебщине отмечен рост преступлений: 9 847 в 2019 году против 9 675 в 2018 году, или +1,8%.

Приоритетными направлениями надзорной работы в 2020 году названы:

предупреждение преступлений против жизни граждан – число убийств с покушениями возросло на 25%;

профилактика корыстных преступлений – количество вымогательств увеличилось на 114,3%, разбоев – на 20%, мошенничеств – на 20,7%;

преодоление пьянства – после употребления спиртных напитков совершено 2 191 преступление.

Прокурор области ориентировал коллег на более эффективную работу по предупреждению преступлений среди граждан с судимостью в г.Витебске, Шумилинском, Лиозненском, Сенненском и Шарковщинском районах, где зафиксирован высокий уровень рецидива. Во многих районах проблемными остались вопросы занятости судимых лиц, совершения ими преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

«Прошу также держать на контроле обеспечение законности в работе органов дознания и предварительного следствия. При улучшении показателей раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска, а это 67,5% и на сегодня лучший результат в республике, в отдельных регионах она снизилась. Качество проведения органами дознания доследственных проверок и расследования уголовных дел следственными подразделениями требует повышенного внимания органов прокуратуры», – сказал Вадим Сущинский.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора сделал акцент на вопросах борьбы с коррупцией, подчеркнул значимость работы по ее предупреждению. Указал на важность досконального изучения доводов, содержащихся в обращениях граждан, соблюдения профильного законодательства органами власти и организациями на местах. 

Обеспокоенность в прокуратуре вызвала проблема гибели людей от внешних факторов, в том числе детей. Так, от несчастных случаев на производстве в Витебской области в 2019 году погибли 20 человек, 76 получили тяжелые травмы. 

Исходя из этого прокурор области Вадим Сущинский потребовал усилить профилактику – работу на упреждение беды, призвал также не ослаблять контроль за уплатой обязательных страховых взносов и своевременной выплатой заработной платы, особенно в организациях АПК.

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич вел речь об аспектах взаимодействия прокуроров с местными органами власти на благо защиты прав и свобод граждан. 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Дубов отметил значимость надзорной деятельности, ориентировал прокурорских работников на выявление проблем правоприменения на локальном уровне и инициирование изменений в законодательство.

«В истекшем году проделана большая работа, есть моменты, которые требуют совершенствования. Уверен, органы прокуратуры Витебской области справятся с поставленными задачами», – резюмировал заместитель Генпрокурора Дмитрий Гора.

На заседании определены конкретные мероприятия на 2020 год. Их цель – укрепление законности и правопорядка, противодействие коррупции и ее проявлениям, защита прав и законных интересов граждан. 

После коллегии состоялось награждение отдельных прокурорских работников, отличившихся по итогам работы в 2019 году.


Фото: прокуратура Витебской области 

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события