На коллегии прокуратуры Могилевской области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Дубова подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка с участием прокуроров районов региона, Могилевского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений аппарата областной прокуратуры, иных прокурорских работников проведена коллегия по итогам работы ведомства за 2018 год. 

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов. 

В своем выступлении прокурор области Александр Чадюк отметил, что проведенная прокуратурой работа совместно с иными правоохранительными органами способствовала стабилизации криминогенной обстановки.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории области в 2018 году на 3,9% снизилось количество зарегистрированных преступлений, увеличилась их раскрываемость.

Сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (-10,3%), лицами с судимостью (-2,3%), в состоянии алкогольного опьянения (-8,2%), в группе (-12,7%), в сфере семейно-бытовых отношений (-17,9%). 

Уменьшилось количество изнасилований и насильственных действий сексуального характера, разбоев, грабежей, хулиганств, краж, мошенничеств, угонов автотранспорта, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Общее число пострадавших от преступных деяний сократилось с 7 090 до 6 600, погибших – с 111 до 109. 

Вместе с тем зафиксирован рост убийств с покушениями на них – с 37 до 39, умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений – с 95 до 102, вымогательств (с 7 до 12). 

В 8 регионах области допущен рост преступности: Дрибинском (+12,5%), Горецком (+11,8%), Кричевском (+11,6%); Чаусском (+7,9%), Кличевском (+4,8%), Осиповичском (+3,6%), Круглянском (+1,8%) и Мстиславском (+0,5%).

По мнению Александра Чадюка, негативные тенденции в структуре и динамике преступности обусловлены непринятием субъектами профилактики правонарушений мер к надлежащей организации работы, ее грубыми нарушениями. Среди основных причин и условий, которые способствовали преступлениям против жизни и здоровья граждан, он назвал "злоупотребление спиртными напитками, трудовую незанятость совершивших их лиц, пассивную позицию отдельных местных исполкомов и действующих при них комиссий". 

Прокуроры установили упущения и недостатки в работе наблюдательных комиссий, созданных при Глусском, Кличевском, Кричевском, Круглянском, Мстиславском, Осиповичском, Чаусском и Чериковском райисполкомах. 

За 2018 год имеющие судимость лица совершили на территории области 9 (21%) убийств и 27 (27%) умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений. 

Актуальным для органов прокуратуры Могилевской области остается надзор за исполнением требований Директивы Президента №1 в части предупреждения гибели и травмирования людей от внешних факторов, устранения способствующих им причин и условий.

Количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями по сравнению с 2017 годом возросло с 87 до 131, из которых 22 (2017 год – 13) были со смертельным исходом, 109 (74) привели к тяжелым производственным травмам. 

Среди основных причин такого травматизма прокурор области назвал нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда, несвоевременное реагирования на это нанимателей. 

В области на 4% увеличилось число пожаров, на которых погибло 77 человек (67). 

Рост пожаров зарегистрирован в 7 регионах: Могилеве, Мстиславском, Быховском, Горецком, Климовичском, Кличевском и Хотимском районах. Основная причина пожаров с гибелью людей – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а сопутствующий трагедии фактор – алкогольное опьянение.

Принятые органами прокуратуры совместно с иными заинтересованными ведомствами меры оказали в целом положительное влияние на состояние аварийности на дорогах области - уменьшилось количество совершенных ДТП, погибших и раненых в них лиц.

Значительное внимание органы прокуратуры уделили надзору за соблюдением законодательства при реализации государственных программ, о закупках товаров (работ, услуг), сохранности урожая на предприятиях агропромышленного комплекса, обращении с коммунальными и строительными отходами, деятельности контролирующих органов. 

Вскрыты многочисленные случаи бесхозяйственности в организациях АПК, что негативно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий. 

Прокуроры выявили значительное количество нарушений в процессуальных решениях сотрудников органов дознания и предварительного следствия.  

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов в своем выступлении указал на необходимость более взвешенной и принципиальной позиции в ходе проверок исполнения законодательства о профилактике правонарушений, борьбе с пьянством и наркоманией. Ориентировал коллег на эффективность работы органов принудительного исполнения, сокращение внешней дебиторской задолженности организаций области, защиту трудовых прав граждан, говоря, прежде всего, о своевременной выплате заработной платы.

На заседании коллегии прокуратуры Могилевской области определены новые задачи и конкретные мероприятия ведомства на 2019 год, приняты решения, цель которых - укрепление законности и правопорядка в сфере трудовых и земельных правоотношений, пожарной безопасности, противодействия коррупции, защиты прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события