На коллегии прокуратуры Минской области с участием заместителя Генпрокурора Александра Лашина подведены итоги работы за 2019 год

Под председательством прокурора Минской области Сергея Хмарука с участием прокуроров районов и г.Жодино, Минского транспортного прокурора, руководителей структурных подразделений аппарата областной прокуратуры, иных прокурорских работников состоялась коллегия по итогам работы прокуратуры области за 2019 год.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин.

В своем выступлении Сергей Хмарук отметил, что работа прокуратуры во взаимодействии с исполнительными и распорядительными, правоохранительными и контролирующими органами позволила обеспечить в регионе порядок, закрепить положительные тенденции в динамике и структуре преступности, повысить эффективность надзора, в том числе его правозащитную составляющую.

Итоговая коллегия 2.jpg

В 2019 году снизился уровень преступности на 10 тысяч населения – с 111,6 до 109,5. На 5,2% меньше зарегистрировано случаев гибели людей от внешних причин.

Комплекс профилактических мер способствовал сокращению количества преступлений в сельской местности, среди ранее судимых, в сфере семейно-бытовых отношений. Меньше стало убийств, изнасилований, разбоев, фактов незаконного оборота наркотиков. В дислоцирующихся на территории области войсках более чем в 2 раза снизилось число преступлений.

Вместе с тем больше совершено уголовно наказуемых деяний несовершеннолетними (+15%), в состоянии опьянения (+8,3%), группой лиц (+3%), в общественных местах (+2%).

Зафиксирован рост пожаров с гибелью людей в Логойском, Копыльском и Столбцовском районах. Повышенному риску смерти в таких ситуациях подвержены социально-уязвимые категории граждан.

Одной из причин негативной динамики криминогенной обстановки названа недостаточная профилактическая роль общественных формирований.

Остается высоким уровень коррупционных преступлений в государственном управлении, промышленности, АПК. Особенно уязвима сфера закупок, в которой коррупционные проявления получили распространенный характер.

«Главная задача – не допустить и предупредить преступления против интересов службы. Прокуроры должны проводить целенаправленную работу по выявлению причин и условий, которые способствуют коррупции», – подчеркнул прокурор Минской области Сергей Хмарук.

Он потребовал от территориальных прокуроров уделять особое внимание координации работы правоохранительного блока, улучшению взаимодействия с контролирующими и местными органами власти, принципиально реагировать на выявленные нарушения.

В рамках надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов в 2019 году прокуроры обеспечили возмещение ущерба от противоправных действий в размере более 750 тыс. рублей, а также возврат иностранными контрагентами в адрес субъектов хозяйствования Беларуси свыше 5 млн российских рублей и 740 тыс. долларов США.

«Первостепенным для органов прокуратуры области остается надзор за исполнением законодательства при экспортных поставках товаров. Задачи прежние – своевременное поступление выручки от внешнеторговых операций и взыскание внешней просроченной дебиторской задолженности», – сказал прокурор области.

В связи с этим Сергей Хмарук ориентировал коллег на регулярный анализ информации о деятельности товаропроводящих сетей государственных (с долей собственности государства) предприятий-экспортеров, принятие в случае необходимости мер к защите имущественных интересов государства и привлечению виновных к ответственности.

Итоговая коллегия 3.jpg

Из 9437 поступивших в 2019 году в органы прокуратуры Минской области обращений граждан и юридических лиц разрешено 5814, из них удовлетворено 1749.

Приоритетными направлениями надзорной работы в 2020 году названы: 

  • профилактика преступлений правонарушений;
  • законность в сферах безопасности жизнедеятельности; соблюдения трудовых и иных социальных прав граждан; инвестиционной деятельности; исполнительного производства; 
  • сохранность госсобственности, в том числе в агропромышленном секторе; 
  • активизация работы с населением, общественными формированиями.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин в своем выступлении указал на важность обеспечения в 2020 году эффективного надзора в инвестиционной деятельности и противодействии коррупции.

«Прошу взять на особый учет уголовные дела по преступлениям против интересов службы и контролировать взыскание полученных преступным путем доходов. При этом требую принципиально подходить к выяснению причин многочисленных и повторных нарушений антикоррупционных норм», – сказал Александр Лашин.

По итогам заседания коллегия прокуратуры области определила новые задачи и мероприятия на 2020 год, приняла решение, цель которого – укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, защита прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события