На коллегии прокуратуры города Минска с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Алексея Стука подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука, при участии его заместителей, начальников структурных подразделений столичной прокуратуры, прокуроров районов и их заместителей, иных прокурорских работников проведена коллегия, на которой подведены итоги работы ведомства за 2018 год.

В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

Открывая заседание, прокурор города Минска Сергей Хмарук отметил, что органы столичной прокуратуры в 2018 году выполняли задачи, которые поставили Глава государства и Генеральный прокурор Республики Беларусь, как самостоятельно, так и во взаимодействии с иными заинтересованными компетентными службами.

IMG_2608.JPG

Прокуроры в ушедшем году проводили совместные с контролирующими и правоохранительными органами проверки, укрепили практику создания межведомственных рабочих групп для выявления преступлений коррупционной и экономической направленности. Как результат, на городском координационном совещании согласован и Минским горисполкомом утвержден комплексный план по профилактике правонарушений в г.Минске на 2019 год.

IMG_2603.JPG

Работа по линии профилактики правонарушений позволила сократить число убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, разбоев, вымогательств, краж, угонов транспортных средств. Снизилось количество погибших от преступлений граждан.

В 2018 году произошел незначительный, на 0,9%, рост зарегистрированных преступлений – 16 853 против 16 697 в 2017 году.

На каждые 10 тысяч жителей региона в 2018 году пришлось 85,2 преступления.

Заслуга всех субъектов профилактики - уменьшенное на 21,9% число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних и на 7,7% - совершивших их лиц.

Повышенное внимание столичные прокуроры в 2018 году уделили исполнению законодательства о распоряжении и охране собственности, труде, земле, безопасности жизнедеятельности населения, привлечении к административной ответственности, охране историко-культурного наследия, профилактике правонарушений и борьбе с пьянством, обращениях граждан и юридических лиц, борьбе с коррупцией, в сфере жилищных правоотношений и экономики.

По требованию прокуроров  в Минске в 2018 году 1 897 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 796 – к административной, 271 физическое и 234 юридических лиц - к материальной и имущественной ответственности, возмещен ущерб от противоправных действий в сумме более 10 млн рублей, возбуждено 32 уголовных дела.

По результатам деятельности 26 межведомственных групп возбуждено 24 уголовных дела коррупционной и экономической направленности.

Благодаря своевременному реагированию прокуроров сократилась внешняя просроченная дебиторская задолженность - в страну поступили 16,5 млн российских рублей и 272 тыс. долларов США.

Обеспечен надзор за дознанием и предварительным следствием, соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам.

Предмет особого внимания - выполнение прокуратурой правозащитной функции. Из почти 17 тысяч поступивших в органы прокуратуры города Минска обращений рассмотрены по существу 9,5 тысяч, каждое третье обращение удовлетворено с восстановлением нарушенных прав, о чем сообщалось в СМИ.

Минск_коллегия_Стук.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук в своем докладе отметил, что в 2019 году прокурорам необходимо продолжить работу по противодействию коррупции. "И здесь важна координирующая роль надзорного органа в профилактике этого опасного явления. Прокурорам необходимо добиваться полного устранения коррупции в социально значимых сферах", - указал Алексей Стук.

По его словам, в зоне особого внимания прокуроров останется и эффективность работы органов принудительного исполнения. 

При этом заместитель Генпрокурора обратил внимание на то, что в Минске самая высокая нагрузка на государственных обвинителей, которые поддерживают обвинение по наиболее сложным и резонансным уголовным делам, под пристальным вниманием средств массовой информации.

По итогам работы коллегия приняла решение, цель которого - повысить эффективность работы органов столичной прокуратуры для обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан. Определила новые задачи и конкретные мероприятия для их выполнения. Особое внимание в 2019 году прокуроры Минска уделят законности в сферах безопасности жизнедеятельности, экономики, трудовых и иных социальных прав граждан, реализации исполнительных документов, организации работы с населением.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события