На коллегии прокуратуры города Минска проанализирована работа с обращениями граждан и юридических лиц

Органы прокуратуры города Минска в 2017 году уделили значительное внимание работе по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, надзору за исполнением законодательства в этой сфере иными организациями, местными исполнительными и распорядительными органами.

К столичным прокурорам за прошедший год поступило 17 716 обращений, в том числе 1 681 ‑ по каналам электронной связи, из которых разрешено 10 325, или 58,3%.

minsk-_-kollegiya-po-obrashcheniyam-3.jpg

Как показал анализ, жители Минска обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства, соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам, дознанием, по линии несовершеннолетних и молодежи.

Прокурорские работники стали чаще рассматривать жалобы с выездом на место, ставить их на контроль при направлении в другие структуры. Такая практика в ряде случаев позволила своевременно выявить недостатки и принять меры реагирования к виновным.

В результате проверок соблюдения законодательства об обращениях граждан прокуроры в 2017 году внесли 78 актов надзора, инициировали привлечение 148 человек к ответственности.

В своей работе прокуроры сделали упор на расширение общения с населением, разъяснение гражданам их прав, проведение личных приемов, в том числе в выходные дни, дополнительные часы рабочих дней.

minsk-_-kollegiya-po-obrashcheniyam-2.jpg

Прокурор города Минска и прокуроры столичных районов регулярно выступали в трудовых коллективах. При таком формате общения работники предприятий имели возможность задать интересовавшие их вопросы и получить разъяснения законодательства.

Кроме того, в прокуратуре города Минска налажена автоматическая телефонная линия для обращения граждан, по которой можно сообщить о предполагаемых нарушениях или иной противоправной деятельности. На сайте Минского горисполкома активирован электронный ресурс «Письмо прокурору».


Другие новости


Основные события