На коллегии прокуратуры Гомельской области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Алексея Стука подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова с участием прокуроров районов и г.Гомеля, Гомельского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений областной прокуратуры проведена коллегия по итогам работы ведомства за 2018 год.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко и заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

«Органы прокуратуры области во взаимодействии с иными государственными службами в минувшем году приняли меры, которые в целом позволили обеспечить в регионе правопорядок и законность, противодействовать коррупции. В ушедшем году особое внимание уделено профилактике правонарушений», - констатировал в своем докладе Виктор Морозов.

На территории Гомельской области в 2018 году общее количество зарегистрированных преступлений в сравнении с 2017 годом снизилось на 3% - с 13 458 до 13 058. В частности, стало меньше грабежей и мошенничеств, реже преступления совершали несовершеннолетние.

Вместе с тем зафиксирован рост убийств, что связано с неэффективными розыском без вести пропавших граждан и расследованием уголовных дел по таким фактам. В отдельных случаях уголовные дела об убийствах не возбуждались длительное время, хотя имелись основания полагать, что исчезнувшие лица стали жертвами противоправных действий.

Исходя из этого Виктор Морозов поручил территориальным прокурорам проанализировать в первом полугодии 2019 года состояние работы правоохранительных органов по профилактике безвестного исчезновения лиц и их розыску, выяснить причины и условия такого исчезновения.

Согласно анализу областной прокуратуры, из общего числа направленных в 2018 году в лечебно-трудовые профилактории каждый четвертый  был официально трудоустроен и имел постоянный доход.

«Изъятие из народного хозяйства трудовых ресурсов при незначительных причинах для направления в ЛТП не всегда отвечает интересам общества и экономики. В некоторых случаях целесообразно было бы рассмотреть вопрос о применении к гражданам иных мер профилактики пьянства. Например, обратиться в суд с заявлением об ограничении в дееспособности тех, кто злоупотребляет спиртными напитками», - сказал Виктор Морозов.

О работе прокуратуры по взысканию просроченной внешней дебиторской задолженности субъектов хозяйствования региона доложил начальник отдела областной прокуратуры Александр Змушко.

Согласно статистическим данным по видам экономической деятельности самые большие долги имели предприятия промышленного сектора.

В 2018 году органы прокуратуры провели 22 проверки, по результатам которых внесли 15 представлений, инициировали привлечение 10 лиц к дисциплинарной ответственности. Установлено, что образование «проблемной» дебиторской задолженности обусловлено ненадлежащей преддоговорной и договорной работой, которая должна максимально исключать риски неоплаты поставленной продукции. 

«Здесь многое зависит и от принципиальной позиции, действий органов управления по линии владельческого надзора», - отметил Юрий Шулейко.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук в своем выступлении поблагодарил участников коллегии за результаты работы по итогам 2018 года. Отметил, что принятые организационно-практические меры позволили улучшить в Гомельской области работу по апелляционному опротестованию, сбалансировать практику назначения судами наказаний и иных мер уголовной ответственности. 

Алексей Стук ориентировал коллег увеличить количество уголовных дел, рассмотренных в выездных судебных заседаниях в трудовых коллективах. Поручил прокурорам в 2019 году сконцентрировать усилия на проверке законности наиболее значимых решений судов по гражданским делам.

IMG_5521.jpg

Заместитель Генпрокурора также акцентировал внимание на усилении надзора за работой судебных исполнителей при взыскании денежных средств с должников: «Работа органов принудительного исполнения – это завершающий этап правосудия. Более четырех лет прошло с момента выделения службы судебных исполнителей из структуры судов. Приняты новые законодательные акты, которые регламентируют их деятельность».

По итогам заседания коллегия прокуратуры Гомельской области приняла решение, в котором определила новые задачи и разработала мероприятия для их выполнения в текущем году. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события