На коллегии прокуратуры Брестской области с участием Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова, при участии его заместителей, начальников структурных подразделений областной прокуратуры, прокуроров городов и районов региона, иных работников аппарата проведена коллегия по итогам работы ведомства за 2018 год. 

В мероприятии принял участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк. 

Среди приглашенных - руководители УВД Брестского облисполкома, управления Следственного комитета по Брестской области, Комитета государственной безопасности, Комитета государственного контроля и иных государственных органов. 

В своем выступлении Виктор Климов констатировал: "Проведенная прокуратурой во взаимодействии с иными правоохранительными органами работа способствовала укреплению законности и правопорядка в регионе. Мероприятия по профилактике правонарушений позволили сократить общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе разбоев, грабежей, краж, мошенничеств и хулиганств. Как результат, в Брестской области в 2018 году отмечен самый низкий уровень преступности за последние десять лет".

Так, в сравнении с предыдущим годом на 7,3% сократилось количество совершенных преступлений - 9,9 тыс. против 10,7 тыс в 2017 году.

На каждые 10 тысяч жителей в 2018 году пришлось 72 преступления - в этом отношении область опередила другие регионы республики.

Реже в преступлениях участвовали имевшие судимость лица и те, кто ранее не имел криминального опыта. К заслуге всех субъектов профилактики правонарушений отнесено сокращение подростковой преступности – только за год почти на треть.

Сумма материального ущерба от преступлений, учтенная следственными органами, за прошлый год составила 8,24 млн рублей против 39,3 млн рублей в 2017 году.

За последние пять лет удалось добиться снижения числа уклонений родителей от содержания детей. Для сравнения: в 2016 году возбуждено 630 уголовных дел этой категории в отношении впервые уклонившихся от уплаты алиментов, в 2018 году - 310. И работа с такими лицами будет продолжена.

После участившихся в начале 2018 года случаев гибели людей в огне прокуроры Брестчины провели масштабные проверки, по результатам которых направили акты надзора в адрес местных властей и подразделений МЧС. Скоординированные с компетентными органами мероприятия по упреждению гибели и травмирования людей от внешних факторов позволили уменьшить количество погибших по итогам года.

Значительное внимание прокуроры региона уделили надзору за соблюдением законодательства при реализации государственных программ, о закупках товаров (работ, услуг), сохранности урожая на предприятиях агропромышленного комплекса, организации питания в учреждениях здравоохранения, деятельности контролирующих органов. 

По требованию прокуроров в 2018 году 2 915 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 176 – к административной, возмещен ущерб от противоправных действий в сумме более 1 млн рублей, возбуждено 29 уголовных дел. Стараниями надзорного ведомства на 16 млн российских рублей и 445 тыс. долларов США сократилась сумма внешней просроченной дебиторской задолженности - валюта поступила в страну. После прокурорских проверок ряд пустующих земельных участков вовлечен в хозяйственный оборот.

В области высок удельный вес удовлетворенных апелляционных и надзорных протестов прокуроров по уголовным и гражданским делам. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк в своем докладе проанализировал ход выполнения поручений Главы государства, решений коллегий ведомства. Сориентировал коллег на проверки исполнения закона в части своевременности выплаты гражданам заработной платы. По его словам, в 2019 году в зоне внимания прокуроров также будут борьба с коррупцией, эффективность работы органов принудительного исполнения. Александр Конюк подчеркнул возросшую актуальность прокурорского надзора и в сфере строительства жилья, особенно при соблюдении нормативных сроков его возведения. 

Генпрокурор указал на важность реализации инвестиционных договоров в республике: "В случае выявления фактов волокиты со стороны инвесторов требую принципиально на них реагировать, ставить вопрос о возмещении причиненных государству убытков".   

Александр Конюк поручил продолжить работу по профилактике правонарушений среди военнослужащих, пресечению нарушений воинской дисциплины. В развитие темы анонсировал прокурорские проверки обоснованности предоставления отсрочек от призыва на срочную военную службу.

По итогам заседания коллегия прокуратуры Брестской области в целях укрепления законности и правопорядка, противодействия коррупции, защиты прав и законных интересов граждан и государства приняла решение, в котором определила новые задачи и конкретные мероприятия для их выполнения. 

Перед заседанием коллегии Генпрокурор побеседовал с представителями средств массовой информации, ответил на их вопросы.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события