На коллегии прокуратуры Брестской области подведены итоги работы за 2019 год

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова на заседании коллегии подведены итоги работы областной прокуратуры за 2019 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора, начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры районов и г.Бреста, иные прокурорские работники.

Среди приглашенных – председатель Брестского областного суда Антон Гущин, председатель Комитета государственного контроля Брестской области Оксана Цылько, начальник управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Конопляник,  иные руководители правоохранительного блока области.

В своем выступлении Виктор Климов подчеркнул, что реализованные в 2019 году прокуратурой во взаимодействии с иными государственными органами организационно-практические мероприятия позволили закрепить ряд положительных тенденций в динамике и структуре преступности.

Коэффициент преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 71,2 и является самым низким в республике. Общее число зарегистрированных преступлений в регионе практически осталось на уровне прошлого года.

Почти на 6% меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений. При этом на 21% снизилось количество убийств, на 8% – фактов причинения тяжких телесных повреждений, на 7% – краж, мошенничеств и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 11% – преступлений против безопасности дорожного движения.

Значительно сократилось число преступный деяний среди несовершеннолетних, ранее судимых и в группе лиц.

В то же время в отдельных районах зафиксирован рост преступности: в Ивановском (+17%), Дрогичинском (+10%), Малоритском (+10%) и Ляховичском (+9%).

Прокурор области ориентировал на необходимость усиления работы по предупреждению преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В 2019 году участились не только такие противоправные деяния (+2%), но и стало больше потерпевших, которые на момент посягательства были в нетрезвом виде (+6%). Чрезмерное употребление спиртных напитков привело к 86% убийств и тяжких телесных повреждений, 80% грабежей, разбоев и хулиганств.

По линии надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов органы прокуратуры области провели 1178 проверок. Принятые прокурорами меры реагирования способствовали решению социально-экономических проблем.

Так, по состоянию на январь 2020 года размер просроченной внешней дебиторской задолженности в области уменьшился на 11%. Вместе с тем, несмотря на стабилизацию ситуации с сокращением этого показателя и возвратом валютной выручки в страну, субъекты хозяйствования не всегда выясняли финансовое положение зарубежных партнеров, допускали изменение условий оплаты товара в пользу иностранных контрагентов.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора указал на необходимость активизировать работу по борьбе с коррупцией. В частности, предложено нарабатывать практику предъявления исков к лицам, совершившим коррупционные правонарушения и  владеющим имуществом, стоимость которого не подтверждается размером полученного дохода.

Дмитрий Гора напомнил о требовании Генпрокурора Александра Конюка в 2020 году уделить особое внимание работе территориальных прокуратур. «Проблемы, волнующие население, лучше всего видны с мест. Именно прокуроры районов должны держать руку на пульсе и оперативно принимать меры по решению этих проблем»,– уточнил заместитель Генпрокурора.

На заседании коллегии определены новые задачи и конкретные мероприятия для прокуратуры области на 2020 год, приняты решения, цель которых – укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, защита прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события