На коллегии прокуратура Гомельской области рассмотрела результаты работы в первом полугодии 2019 года. Особое внимание – возмещению ущерба от падежа скота

Прокуратура Гомельской области под председательством ее руководителя Виктора Морозова провела коллегию по итогам деятельности за первое полугодие 2019 года.

Один из рассмотренных вопросов – работа прокуроров районов по возмещению ущерба от падежа скота с учетом задач, которые поставил Глава государства.

Еще в ноябре 2018 года прокурор Гомельской области, исходя из положительного опыта прокуратуры Лельчикого района, предложил усилить надзор за соблюдением предприятиями АПК законодательства о сохранности крупного рогатого скота.

В регионе налажено представление ветеринарными станциями в прокуратуры районов информации о падеже скота с разбивкой по субъектам хозяйствования. Эти сведения предназначены для подготовки актов прокурорского реагирования, включая исковые заявления о взыскании ущерба с виновных лиц. 

Результаты надзора показали, что не все предприятия АПК в Гомельской области соблюдали технологию содержания и кормления животных.

В первом полугодии 2019 года в целях возмещения ущерба от падежа скота прокуроры заявили в суды 23 иска. По результатам их рассмотрения с лиц, допустивших ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, взыскано около 20 тыс. рублей. Кроме того, по требованиям прокуроров с начала года уже возмещено 66 тыс. рублей. 

Органы уголовного преследования возбудили 47 уголовных дел в отношении должностных лиц сельскохозяйственных организаций. Им инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями и внесение заведомо ложных сведений в официальные документы по статьям 424 и 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мотив преступлений – скрыть случаи падежа скота. 

Свежий пример. Прокуратура Петриковского района 25 июля 2019 года возбудила уголовное дело о служебном подлоге по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении одного из руководителей сельхозпредприятия. В действиях последнего прокурор района усмотрел сокрытие непроизводственного выбытия скота и искажение данных государственной статистической отчетности путем внесения ложных сведений о количестве падежа КРС.

В своем выступлении прокурор Гомельской области Виктор Морозов назвал ряд недостатков в работе территориальных прокуратур по этому направлению. Потребовал оперативно их устранить, ориентировал коллег на возмещение ущерба.

В решении коллегии прокуратуры Гомельской области указаны конкретные меры, цель которых – усилить надзор за исполнением законодательства о сохранности собственности в предприятиях АПК.

После заседания коллегии Виктор Морозов ответил на вопросы, интересовавшие журналистов.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события