Мудрее предупредить. В войсках, дислоцирующихся на территории Могилевской области, прокуроры провели комплекс профилактических мер

В связи с предстоящим прибытием в армию нового пополнения отдел по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области провел в воинских формированиях мероприятия по предупреждению правонарушений среди военнослужащих. 

В течение двух недель работники этого отдела на областном сборном пункте ежедневно выступали перед направляемыми в войска молодыми людьми, разъясняли им права и обязанности военнослужащих, порядок действий в случае их нарушения при прохождении срочной военной службы. 

Начальник профильного отдела областной прокуратуры Александр Котляренко на базе 147 зенитного ракетного полка провел выездной прием военнослужащих Бобруйского гарнизона по личным вопросам. После чего выступил перед офицерским составом и отдельно перед военнослужащими срочной службы с темой о ее безопасных условиях, профилактике характерных правонарушений. 

В этот же день, после отбоя, прокурорские работники внезапно проверили, как обеспечены законность и правопорядок в 83 отдельном инженерно-аэродромном полку. Итог - распорядок дня выполняется, суточный наряд несет службу надлежащим образом, личный состав в наличии и отдыхает.

Днем позже в специальном милицейском батальоне внутренних войск Александр Котляренко провел анонимное анкетирование военнослужащих второго периода службы - у молодых людей не было претензий по условиям службы, с неуставными отношения они не сталкивались.

А в 5 отдельной специальной милицейской бригаде внутренних войск МВД Республики Беларусь после принятия военнослужащими нового пополнения военной присяги руководитель профильного отдела прокуратуры Могилевской области пообщался с родителями новобранцев. Рассказал им про работу органов прокуратуры в войсках и прокурорском надзоре. Пояснил, куда они в случае нарушения прав и законных интересов их сыновей во время службы могут обратиться. 

Мониторинг соблюдения закона при прибытии нового пополнения в подразделения воинских частей продолжится.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события