Коллегия прокуратуры Минской области потребовала устранить нарушения в "контрольной" работе Минского областного управления ФСЗН

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось заседание коллегии областной прокуратуры. Тема - нарушения в работе Минского областного управления ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и его территориальных подразделений при исполнении контрольных функций.

На заседание коллегии прокуратуры приглашены начальник Минского областного управления ФСЗН Николай Дубовик, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Надежда Цупа и начальник управления принудительного исполнения Минского облисполкома Дмитрий Чечеткин.

присутствующие на заседании коллегии.jpg

Отмечено, что средства государственного социального страхования образуются, как правило, за счет сбора и аккумулирования:

  • обязательных страховых взносов;
  • взносов на профессиональное пенсионное страхование;
  • поступлений по обратному требованию (регрессу) к юридическим и физическим лицам, причинившим вред, а также лицам, ответственным за причиненный вред;
  • сумм недоимок, пеней и административных штрафов.

В ходе прокурорских проверок обнаружены проблемы в части исполнения бюджета Фонда социальной защиты населения.

Наибольшие суммы задолженности по уплате обязательных страховых взносов зафиксированы у плательщиков Березинского, Борисовского, Вилейского, Крупского, Любанского, Минского, Мядельского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского, Узденского районов. Основные должники - сельскохозяйственные организации с долей государственной собственности.

Установлено, что предприятия и организации области выплачивали заработную плату без полной уплаты страховых взносов. При этом Минское областное управление Фонда и его территориальные подразделения не всегда обеспечивали сбор и аккумулирование платежей в бюджет, взыскание недоимок и пеней, контроль за поступлением средств в бюджет по исполнительным документам.

Судебные исполнители несвоевременно принимали к должникам меры принудительного характера для погашения задолженности по обязательным страховым взносам и пене в бюджет Фонда. В ряде случаев оставлены без внимания ходатайства взыскателей о наложении ареста на имущество должников.

Выявлены проблемы при реализации права обратного требования (регресса) к причинителям вреда. Нередко территориальные органы ФСЗН Минской области вовсе не предъявляли иски о взыскании сумм выплаченных пособий и пенсий с виновных лиц в порядке регресса.

По итогам заседания коллегия прокуратуры Минской области приняла решение, в котором предусмотрела организационные мероприятия с закреплением ответственных лиц. Их цель - повысить эффективность прокурорского надзора и деятельности иных государственных органов за исполнением законодательства о социальной защите населения, обеспечением прав граждан в сфере труда.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события