Кадровые вопросы. В прокуратуре Витебской области на заседании коллегии обсудили состояние служебной и трудовой дисциплины

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского с участием прокуроров городов и районов, Витебского транспортного прокурора, руководителей структурных подразделений областной прокуратуры, иных прокурорских работников состоялась коллегия по кадровым вопросам. Тема  – состояние  в 2019 году служебной и трудовой дисциплины, выполнение Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В своем выступлении начальник кадровой службы Татьяна Лисовская отметила системную деятельность областной прокуратуры и территориальных прокуроров в части совершенствования работы с кадрами, поддержание высокого уровня служебной дисциплины и организации труда подчиненных. «Для предупреждения возможных негативных явлений в коллективах мы ежегодно анализируем эти вопросы на заседаниях коллегии, оперативных совещаниях при прокуроре области, заслушиваем отчеты прокуроров городов и районов, руководителей структурных подразделений облаппарата. Более того, кадровый аспект – предмет регулярных заседаний аттестационной комиссии, учебно-методических семинаров, проверок в нижестоящих прокуратурах», – проинформировала она. 

Повышение профессионального уровня

В 2019 году в Витебской области проведен 21 учебно-методический семинар по различным отраслям надзора, на 10 из них обсуждались укрепление служебной, трудовой и транспортной дисциплины, правила поведения в быту.

В структурных подразделениях областной прокуратуры организована производственная практика для 112 прокурорских работников, еще 12 направлены на практику в Генпрокуратуру.

В Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ прошли обучение 30 прокуроров, 6 – в иных учреждениях образования страны. Сейчас в Академии управления при Президенте Республики Беларусь обучаются 10 представителей ведомства.

В отношении менее опытных коллег со стажем работы в органах прокуратуры до года задействован институт наставничества по линии поддержания государственного обвинения. 

Такой подход к кадровым вопросам в целом способствовал добросовестному исполнению прокурорами служебных обязанностей, повышению эффективности надзора.

Поощрения

В 2019 году государственные награды вручены 24 прокурорским работникам Витебщины; 75 прокуроров, или 35,8% от их общего числа, получили поощрения. Размер ежемесячной премии увеличен для 82 сотрудников областной прокуратуры и 206 представителей нижестоящих прокуратур.

Старший прокурор управления собственной безопасности Генпрокуратуры Лев Ким напомнил коллегам о требованиях к служебной и трудовой дисциплине.

«Кадровые вопросы важны, особенно на уровне районного звена. Необходимо быть для своих подчиненных примером как в быту, так и профессии, прививать им чувство внутренней дисциплины, ответственности за свои слова и поступки. Только так сегодня еще молодые люди станут впоследствии достойными прокурорскими работниками, которыми будут гордиться их коллеги и семьи», – резюмировал прокурор области Вадим Сущинский.

По результатам обсуждения принято решение, направленное на укрепление служебной и трудовой дисциплины на местах, ориентированное на рост в профессии.

Фото: прокуратура Витебской области 

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события