«Гомельщина помнит…». Подведены итоги проверок органов прокуратуры в сфере увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранения памяти о жертвах войн

В Гомельской областной универсальной библиотеке по инициативе прокуратуры Гомельской области состоялась научно-практическая конференция «Гомельщина помнит…», посвященная Дню Победы и 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. 

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов при открытии конференции информировал о том, что «часто проблематично определить места захоронения уничтоженных фашистами мирных жителей г.Гомеля и Гомельского района». По его мнению, целесообразно увековечить память погибших и установить памятный знак жертвам войны в областном центре. 

Помимо работников прокуратуры в конференции участвовали представители иных силовых структур, органов исполнительной власти, научных кругов, учебных заведений, общественных объединений. 

На конференции озвучены результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства об увековечении погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн. 

На государственный учет в Гомельской области на 1 мая 2019 года поставлены 1109 воинских захоронений и захоронений жертв войн, из них 987 – времен Великой Отечественной войны. 

Выполнена значительная работа по обеспечению сохранности воинских захоронений. 

Так, только за два последних года установлено 5812 имен погибших воинов, ранее считавшихся неизвестными. В 2017-2018 годах выявлено и поставлено на государственный учет 25 неучтенных воинских захоронений, в текущем году ожидается паспортизация еще 10 таких захоронений. 

При всем этом в большинстве районов Гомельской области прокуроры вскрыли нарушения в учете воинских захоронений и погребенных в них. Зафиксировали факты ненадлежащего содержания воинских захоронений и памятников воинской славы. 

Прокурор г.Гомеля выявил неучтенное одиночное воинское захоронение, которое содержалось в неудовлетворительном состоянии. Теперь это захоронение благоустроено силами городской прокуратуры. 

Аналогичное захоронение выявил и прокурор Хойникского района. 

На ненадлежащее благоустройство воинских захоронений и памятников воинской славы указали прокуроры Петриковского, Гомельского, Октябрьского районов. 

Всего территориальные прокуроры внесли более 60 предписаний в адрес сельских исполкомов и субъектов хозяйствования, в ведение которых определены воинские захоронения. Подготовили представления в Гомельский областной и 14 районных исполкомов. 

Исполнение изложенных в актах надзора требований взято на контроль.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события