Генпрокурор Александр Конюк провел прием граждан в РУП ПО «Белоруснефть» в г.Речице

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк посетил с рабочим визитом Белорусский газоперерабатывающий завод (далее – БГПЗ), буровую вышку №336 Речицкого месторождения, другие структурные подразделения и предприятия РУП ПО «Белоруснефть» в г.Речице Гомельской области.

Генеральный директор РУП ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов ознакомил Генпрокурора с технологическим процессом добычи нефти, экономическими показателями предприятия.

Александр Конюк побеседовал с рабочими, которые непосредственно задействованы в бурении скважин, и газопереработчиками БГПЗ. К слову, завод недавно модернизировали: заменили, а в некоторых случаях отремонтировали запорную арматуру, трубопроводы и заглушки в составе коммуникаций. 

Справочно. БГПЗ – структурное подразделение РУП ПО «Белоруснефть», введен в эксплуатацию в 1976 году. Основной вид продукции – сжиженные углеводородные газы, использующиеся в качестве топлива в быту, промышленности и для автотранспорта. 

Далее руководитель ведомства совместно с прокурором Гомельской области Виктором Морозовым провел прием граждан из числа работников и пенсионеров этого предприятия. 

Людей интересовали вопросы социальной защиты, соблюдения природоохранного законодательства (наведение порядка в лесах после вырубки поврежденных деревьев), процессуальной законности отдельных действий и решений территориальных органов предварительного расследования.  

Один из заявителей поставил вопрос о возможности получения организацией из органов внутренних дел информации о судимости в отношении человека, который, например, пришел трудоустраиваться в детский оздоровительный лагерь. «Ведь небезопасно брать на работу в детское учреждение лиц асоциальной направленности», ‑ мотивировал он.  

Генеральный директор ОАО «Речицадрев» Валерий Тулейко, который также записался на прием к Генпрокурору, интересовался юридическими аспектами закупок в строительстве и из собственных средств предприятия, сбыта продукции на внешних рынках и расчетов за нее.  

На поступившие вопросы глава надзорного ведомства дал предметные и исчерпывающие ответы, по отдельным обращениям поручил подчиненным прокурорам совместно с заинтересованными собрать дополнительную информацию и взял исполнение на контроль. 

В завершение визита Александр Конюк за образцовое выполнение служебных обязанностей вручил отдельным работникам органов прокуратуры Гомельской области государственные награды – медали «За безупречную службу», а также встретился с коллективом прокуратуры Речицкого района.

Фото: газета «Дняпровец»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события