Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк принял участие во внеочередном заседании Витебского облисполкома. Тема заседания – противодействие коррупции

Состоялось внеочередное заседание Витебского облисполкома при участии Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка, Главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерия Вакульчика. Тема заседания –противодействие коррупции в органах местного управления. 

DSCN5060_.jpg

Как и в других регионах страны, в Витебской области установлены неединичные факты совершения должностными лицами коррупционных преступлений и правонарушений. 

«С одной стороны – это результат работы правоохранительных органов по выявлению противоправных деяний, с другой – недостатки в работе государственных служб и организаций по предупреждению нарушений законности. Некоторые руководители отнеслись к этой работе формально и не проявили должной требовательности к подчиненным», ‑ сказал Александр Конюк. 

Особое внимание обращено на факты задолженности предприятий по обязательным платежам, а именно в Фонд социальной защиты населения. 

Отмечено снижение ряда ключевых показателей работы сельскохозяйственной отрасли. 

По мнению главы надзорного ведомства, не в полной мере реализован потенциал созданных в государственных органах и организациях комиссий по противодействию коррупции, кадровых и юридических служб. 

«Коррупции способствуют низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины, непринятие необходимых мер по сохранности имущества предприятий, проявления бесхозяйственности, просчеты в кадровой работе. Отсюда и недостаточно высокая эффективность работы сельскохозяйственной отрасли, наличие у предприятий значительных сумм задолженностей», ‑ констатировал Генпрокурор. 

Среди наиболее подверженных коррупции сфер в Витебской области названы строительство, транспорт, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, госуправление. 

DSCN5066_.jpg

«Перед правоохранительными органами поставлены задачи пресекать не только малозначительные факты коррупции, но и выявлять связанные с ней риски при реализации крупных инвестиционных проектов, на градообразующих предприятиях. В обществе в целом должно культивироваться нетерпимое отношение к этому явлению», ‑ подчеркнул в своем выступлении прокурор Витебской области Вадим Сущинский. 

По итогам заседания руководителям местных исполнительных и распорядительных органов поручено: 

  • системно анализировать причины и условия, способствовавшие коррупционным правонарушениям, после чего принимать конкретные решения по их устранению; 
  • максимально использовать потенциал комиссий по противодействию коррупции, кадровых и юридических служб; 
  • эффективнее контролировать имущественное положение государственных должностных лиц и членов их семей, соблюдение ими антикоррупционных ограничений; 
  • строго реагировать на факты нарушений и информировать о них правоохранительные органы; 
  • рассматривать подбор и расстановку кадров как одну из главных задач руководителей; 
  • усилить трудовую и исполнительскую дисциплину, исключить проявления бесхозяйственности, нецелевого и неэффективного расходования средств.


Другие новости


Основные события