Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк принял участие в заседании коллегии прокуратуры Гродненской области

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк сегодня принял участие в заседании коллегии прокуратуры Гродненской области, на котором под председательством прокурора  области Виктора Корзуна рассмотрены итоги работы в 2017 году и определены задачи повышения эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка. 

Гродненская коллегия 20180117.jpgВ заседании также приняли участие руководители местной  исполнительной власти, областного суда, управления внутренних дел и главного управления юстиции облисполкома, территориальных подразделений СК, КГБ, КГК, ГКСЭ, налоговой службы, региональной таможни, Западного оперативного командования Вооруженных Сил, заместители прокурора Гродненской области, начальники структурных подразделений Генеральной и областной прокуратур, иные работники надзорного ведомства. 

На коллегии отмечено, что итоги работы в 2017 году в целом свидетельствуют о позитивных тенденциях в развитии криминогенной ситуации на территории области. 

Снизились общее количество совершенных преступлений, рецидивная, групповая преступность, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступных посягательств, в том числе убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Рост преступности зафиксирован лишь в Ивьевском и Островецком районах. 

Своевременно предпринятые меры стабилизировали ухудшившуюся с начала года криминогенную обстановку в подростковой среде. Вместе с тем общее количество совершенных несовершеннолетними преступлений несколько возросло и их удельный вес оказался выше общереспубликанского показателя. 

Гродненская коллегия_2.jpgПовысилась результативность проводимых мероприятий в сфере надзора за исполнением антикоррупционного законодательства. Необходимое внимание прокурорами уделено предупреждению коррупционных проявлений при организации и проведении государственных закупок товаров (работ, услуг), значительно активизирована работа по взысканию с виновных лиц денежных средств, полученных в результате нарушений антикоррупционных норм. 

В 2017 году во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами проведен ряд результативных проверок в сфере экономики, социальных прав и гарантий граждан, законности при осуществлении полномочий контролирующими органами. Такая работа  способствовала восстановлению нарушенных прав граждан, сокращению просроченной внешней дебиторской задолженности, восстановлению и обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники, а также животноводческих объектов. 

Вместе с тем снизилось количество проведенных проверок по вопросам исполнения законодательства о труде. Требуют также  повышенного внимания вопросы организации питания детей в учреждениях образования, исполнения законодательства о защите прав детей-инвалидов. Необходимо усилить надзор за исполнением законодательства об укреплении воинской дисциплины, предупреждении неуставных взаимоотношений в армейской среде. 

Предпринятые прокурорами меры по обеспечению законности подразделениями Следственного комитета привели к снижению удельного веса уголовных дел, прекращенных в дальнейшем по реабилитирующим основаниям. 

Повышение качества поддержания государственного обвинения обусловило снижение количества принесенных апелляционных и надзорных протестов. Прокурорами приняты меры по исключению практики принесения протестов по основаниям, не затрагивающим существо приговора. 

Сократилось участие прокурора в гражданском процессе. Больше принесено протестов при отсутствии кассационных жалоб сторон по делам, рассмотренным без участия прокурора и затрагивающим интересы государства и граждан, лишенных возможности самостоятельно защитить свои права. Проведена работа по исключению случаев предъявления однотипных исков и на незначительные суммы. 

Гродненская коллегия 20180117_2.jpgС докладом перед присутствующими выступил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, который проанализировал ход выполнения поручений, данных Президентом страны, и решений коллегий ведомства. Александр Конюк подробно остановился на проблемных аспектах в деятельности органов прокуратуры Гродненской области, мерах по их преодолению и задачах на перспективу. 

По словам Генерального прокурора, сохраняет актуальность проблема возмещения ущерба. «В центре внимания как внешняя дебиторская задолженность, так и возмещение ущерба по уголовным делам и другим направлениям. В Генпрокуратуре и на местах созданы специальные подразделения, которые осуществляют прокурорский надзор за органами принудительного исполнения», - информировал глава ведомства. 

По итогам заседания коллегии прокуратуры Гродненской области принято решение, предусматривающее проведение конкретных мероприятий с закреплением ответственных за их реализацию прокурорских работников.

Гродненская коллегия 20180117_4.jpg


Другие новости


Основные события