Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк принял участие в церемонии открытия нового здания прокуратуры Фрунзенского района г.Минска

В Минске по ул.Д.Сердича, 12 торжественно открыто новое здание прокуратуры столичного Фрунзенского района.

В праздничной церемонии приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Александр Барсуков, прокурор города Минска Сергей Хмарук и его заместители, председатель Минского горисполкома Анатолий Сивак, глава администрации Фрунзенского района г.Минска Сергей Шкруднев, прокуроры всех столичных районов, заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома, начальники районных УВД, иные работники прокуратуры и органов внутренних дел. Среди приглашенных – руководители организаций г.Минска.

LK2A0902_.jpg

Долгое время прокуратура Фрунзенского района Минска «делила» площади с прокуратурой Минской области и прокуратурой Центрального района столицы в здании по ул.Щедрина, 1. 

Справочно: штат прокуратуры столичного Фрунзенского района составляет 25 человек, из них 20 –  прокурорские работники и 5 – работники прокуратуры.

Помимо прокуроров-новоселов в строении разместятся и подразделения УВД администрации Фрунзенского района г.Минска – городской отдел милиции, отдел Государственной автомобильной инспекции и уголовно-исполнительная инспекция. Оно представляет собой трехэтажное здание, которое имеет несколько отдельных входов, расположено в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Пушкинская».

LK2A1125_.jpg

Фрунзенский – самый крупный район в Минске. Здесь проживает более 460 тысяч человек. Ежедневно его жители сообщают о своих проблемах в районные прокуратуру и милицию. 

Для комфорта заявителей в новом здании прокуратуры имеется отдельное помещение для приема граждан, а также все условия для посещения людьми с ограниченными возможностями.

Александр Конюк выразил городским властям признательность за конструктивное сотрудничество, пожелал коллегам и сотрудникам МВД здоровья и успехов в службе на благо общества и государства. «В преддверии Дня юриста городские власти приготовили нам замечательный подарок – новоселье для прокуратуры и милиции самого большого в Минске района. Жить и трудиться в новых условиях не только приятно, но и налагает особую ответственность», – подчеркнул Генпрокурор.  

LK2A1045_.jpg

Глава надзорного ведомства отметил, что от слаженной работы органов прокуратуры, внутренних дел и исполнительной власти зависят спокойствие граждан и их уверенность в завтрашнем дне. 

Анатолий Сивак поблагодарил всех за качественный труд при строительстве здания. «Мы будем последовательно реализовывать проекты по улучшению материально-технической базы прокуратуры и милиции. Уверен, это будет способствовать уменьшению количества противоправных деяний в сводке происшествий района», – сказал мер Минска.

Символические ключи от нового здания прокурору Фрунзенского района г.Минска Александру Беспалому и начальнику УВД администрации Фрунзенского района г.Минска Александру Полулеху передал директор ОАО «СПМК-81» Александр Мотарыкин, который заверил в качестве выполненных работ. 

LK2A0876_.jpg

LK2A0888_.jpg

В ходе мероприятия руководитель надзорного ведомства Александр Конюк вручил главе администрации Фрунзенского района г.Минска Сергею Шкрудневу почетную грамоту за взаимодействие с органами прокуратуры и помощь при строительстве объекта. 

Прокурор города Минска Сергей Хмарук вручил благодарственные письма производителю работ ОАО «СПМК-81» Александру Мажею, начальнику отдела КУДП «Управление капитального строительства Фрунзенского района г.Минска» Вячеславу Ременице и директору УП «Мингорсправка» Борису Васильеву за качественное и добросовестное исполнение обязанностей по возведению здания. 

В этот же день Генеральный прокурор ответил на вопросы представителей средств массовой информации. 

Фото: Ирина Малиновская, агентство «Минск-Новости»

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события