Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк принял участие в совещании по вопросам АПК в Могилеве

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк принял участие в совещании в Могилевском облисполкоме. Обсуждались вопросы сохранности сельскохозяйственной техники и других материальных ценностей, наведения порядка на объектах агропромышленного комплекса (далее – АПК), выплаты заработной платы. 

«Основные задачи в период посевной кампании – обеспечить готовность и сохранность сельскохозяйственной техники, наличие у предприятий удобрений, их надлежащее хранение, своевременность выплаты заработной платы, недопущение «механического» привлечения руководителей предприятий к административной ответственности за несоблюдение трудового законодательства. В частности, при задержке выплаты на 1-2 дня», – отметил в своем выступлении Александр Конюк. 

По мнению Генерального прокурора, вопросам пожарной безопасности, контроля за трудовой дисциплиной, сокращения дебиторской задолженности должно уделяться повышенное внимание. 

Руководитель надзорного ведомства указал на порой ненадлежащее ведение бухгалтерского учета в хозяйствах агропромышленного комплекса. Привел примеры выявленных нарушений при списании и учете сельскохозяйственной техники. Советовал сельскохозяйственным организациям исключить посреднические структуры при закупке товарно-материальных ценностей. 

По результатам совещания его участники выработали конкретные мероприятия по устранению и недопущению нарушений законодательства.

Фото: wikimapia.org


Другие новости


Основные события