Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк поручил найти адвоката и работу для витеблянки, потерявшей на заводе кисть

Жительнице Витебска, которая несколько лет назад лишилась на производстве кисти руки, помогут найти адвоката для отстаивания своих прав в суде. Одновременно будет решен вопрос с ее трудоустройством. Об этом заявил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд Октябрьского района г.Витебска недавно начал рассматривать резонансное дело в отношении директора частной фирмы. Руководителя обвиняют в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. В 2016 году на предприятии сортировщице отрезало станком кисть. По словам потерпевшей, на станок ее отправили работать без обучения, инструктажа по технике безопасности и других документов.

Следователи установили, что руководитель посредством использования других неустановленных лиц внес в документы заведомо ложные записи о том, что женщина прошла инструктажи по технике безопасности и стажировку. В документах подделали подписи потерпевшей.

Сейчас у нее нет адвоката, после увечья она не может найти работу, чтобы оплатить услуги специалистов. А в центре занятости ей ответили, что вакансий, на которых можно было бы работать с ее травмой, нет.

Александр Конюк отметил, что Генпрокуратура проанализировала уголовное дело и пришла к выводу, что следователи затянули с расследованием. "Узнали о ситуации с женщиной, которая лишилась кисти на производстве, и пригласили ее на личный прием. Все вопросы решили: и трудоустроим ее, и адвокатом она будет обеспечена", - сказал глава надзорного ведомства. Он добавил, что прокуратура в суде будет жестко стоять на своей позиции - в травме работницы есть вина руководителя.

Оригинал материала:

https://www.belta.by/incident/view/vitebchanke-lishivshejsja-na-proizvodstve-kisti-najdut-advokata-i-rabotu-konjuk-346031-2019/

Фото: belta.by


Другие новости


Основные события