Генеральная прокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси в ходе «круглого стола» обсудили взаимодействие в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся

Представители Генеральной прокуратуры и Федерации профсоюзов Беларуси в рамках подписанного 22 сентября 2017 года Соглашения о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся в ходе «круглого стола» обсудили результаты совместной работы. 

В мероприятии приняли участие руководители и иные работники структурных подразделений Генеральной прокуратуры Андрей Мальцев, Юрий Горошко, Марина Попова, Наталья Маханько, Ирина Панькова. Федерация профсоюзов Беларуси была представлена заместителем председателя Еленой Манкевич, начальниками подразделений Мариной Лазарь, Дмитрием Шевчуком, Светланой Котовой, председателем и сотрудником Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальдом Юровским и Мариной Арцыман соответственно, главным правовым инспектором труда Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Илоной Парафенюк. 

p1prof.by Виталий Гиль_2.jpg

О своевременной и полной выплате заработной платы работникам 

При рассмотрении вопроса о выплате заработной платы работникам участники «круглого стола» подчеркнули важность соблюдения норм коллективных договоров о количестве расчетов с работниками за календарный месяц, а также уплаты отчислений в Фонд социальной защиты населения. 

Так, по состоянию на 1 марта 2018 года 195 предприятий в стране имели просроченную задолженность по заработной плате на общую сумму 12,8 млн рублей. 

В разрезе регионов страны неудовлетворительная динамика просроченной задолженности по заработной плате на протяжении ряда лет отмечена в Витебской области, вследствие чего Генеральная прокуратура поручила прокурору Витебской области усилить надзор за исполнением законодательства в этой сфере. 

«Совместно с органами прокуратуры в апреле мы посетим Витебский регион, чтобы детально проанализировать ситуацию на тех предприятиях, где задолженность носит хронический характер, и постараемся найти возможные пути выхода», ‑ сообщила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. 

По линии ведомственной подчиненности наибольшая задолженность традиционно сохранилась в сельскохозяйственных организациях, а также предприятиях, входящих в структуру Министерства строительства и архитектуры. 

Прокуроры информировали о проведенном в конце 2016 года анализе законности привлечения к административной ответственности руководителей и субъектов хозяйствования АПК. 

p1prof.by Виталий Гиль_3.jpg

В ходе этой работы были вскрыты факты наложения административных взысканий на руководителей, только что назначенных на должность в организацию, где данные нарушения имели место в течение длительного периода и были допущены до их назначения. 

Порой взыскания налагались без учета характера совершенного правонарушения, степени виновности должностного лица. 

В порядке реагирования Генеральная прокуратура расширила практику использования мер профилактического воздействия (вынесение предписаний, внесение представлений, направление рекомендаций). Такой подход позволил учитывать степень противоправности деяния, исходить из размера ущерба и действия иных обстоятельств. 

Участники мероприятия среди мер к улучшению ситуации также назвали внесение изменений в акты об экономической несостоятельности в части сокращения срока процедуры банкротства, введение страхования риска невыплаты заработной платы. 

«Одно из основных прав наших граждан – право на своевременность выплаты заработной платы. Этот вопрос стоит на особом контроле у органов прокуратуры. Только за прошлый год нами было привлечено к административной, дисциплинарной и материальной ответственности более 1,5 тысячи должностных лиц. От решения этой проблемы зависит как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе», ‑ констатировал начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Андрей Мальцев. 

p1prof.by Виталий Гиль.jpg

О привлечении работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей 

На примерах конкретных предприятий участники мероприятия разбирались с «подводными течениями» вопроса, обсуждали соразмерность заработной плате виновных работников сумм, взыскиваемых с последних в судебном порядке после уплаты штрафа юридическим лицом, целесообразность закрепления в законодательстве ограничения их материальной ответственности.
После дискуссии определились детально изучить судебную практику, привлечь к обсуждению проблематики Верховный Суд, после чего рассмотреть возможность внесения изменений в трудовое законодательство для обеспечения большей социальной защищенности и справедливости. 

О наложении ареста на имущество должника в исполнительном производстве 

Участники «круглого стола» сошлись во мнении о целесообразности снижения сбора с 10% до 5% за принудительное исполнение решения, необходимости четкого регулирования порядка обращения взыскания на имущество. Как известно, для органов принудительного исполнения, в первую очередь, интерес представляет ликвидное имущество – деньги, производственное оборудование должника и только потом ‑ складские запасы готовых товаров, тогда как в этом случае гораздо важнее было бы обеспечить баланс интересов. Так, более рациональной была бы ситуация, когда способное осуществлять хозяйственную деятельность предприятие, не лишенное оборотных средств, погасило бы задолженность в течение согласованного периода и продолжило бы обеспечивать своих сотрудников работой, а бюджет – налоговыми отчислениями. 

По мнению участников заседания, совместные проверки соблюдения законодательства о труде и его охране, мониторинги текущей ситуации, систематический обмен аналитической информацией позволят улучшить состояние законности в этой сфере.

p1prof.by Виталий Гиль_4.jpg

Фото: Виталий Гиль, p1prof.by


Другие новости


Основные события