«Эффективная защита прав детей уязвимых групп: от понимания к оценке». Представитель Генпрокуратуры принял участие в онлайн-конференции

С участием Алексея Подвойского, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Беларуси, состоялась онлайн-конференция «Эффективная защита прав детей уязвимых групп: от понимания к оценке».

В своем выступлении прокурор сделал акцент на эффективности защиты прав детей уязвимых групп – детей с особыми возможностями, которые воспитываются в условиях интернатного учреждения. Эта тема актуальна для многих стран мира.

Справочно. Важным этапом в развитии системы защиты прав людей стало принятие Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года и Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года.
Беларусь ратифицировала названные международные договоры в 1990 и 2016 годах, поступательно обеспечивает внедрение их норм в национальное законодательство.
По итогам рассмотрения в январе 2020 года объединенного пятого и шестого периодических докладов Беларуси о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года Комитет ООН по правам ребенка отметил прогресс в защите прав детей, в том числе находящихся в интернатных учреждениях.

Как сообщил Алексей Подвойский, в Беларуси налажена действенная многоотраслевая система высших и местных органов государственной власти и организаций, которые отвечают за реализацию международных договоров и внутреннего законодательства. «Национальная комиссия по правам ребенка координирует и контролирует эту деятельность вместе с заинтересованными органами власти. Правительство принимает и выполняет программы и стратегии по улучшению положения детей в стране, обеспечивает бюджетное финансирование. Их мероприятия, как правило, сформированы с участием неправительственных организаций, включая детские и молодежные. Единая и централизованная система органов прокуратуры надзирает за соблюдением закона в этой сфере. При этом повышенное внимание прокуроры уделяют защите прав и законных интересов детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития и детей сиротской категории, воспитывающихся в интернатных учреждениях», – проинформировал он. 

Один из примеров работы ведомства в этой сфере – в конце 2018 года по итогам обобщения практики прокурорского надзора в Совет Министров направлена информация о проблемах, связанных с деинституализацией детей и молодых людей с особенностями. 

По мнению Алексея Подвойского, проект «Знать, чтобы помогать», реализуемый ОО «Мир без границ» при поддержке Минтруда и соцзащиты, с участием других министерств, органов прокуратуры, местного управления, белорусских и зарубежных общественных организаций, позволил шире взглянуть на проблематику обеспечения прав детей в интернатных учреждениях.

«Проект помог объединить усилия различных госструктур, общественных объединений, международных экспертов. Его цель – выявить проблемы и риски. Более того, сотрудники названных учреждений получили доступ к современным методикам работы с особенными детьми», – отметил прокурор.

Важным итогом проекта названа разработка межведомственной системы мониторинга реализации прав детей с инвалидностью, проживающих в учреждениях интернатного типа. 

Справочно. Основой разработки системы мониторинга стали Конвенция ООН о правах ребенка, Конвенция ООН о правах инвалидов, законы Республики Беларусь «О правах ребенка», «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». 
Это позволило обеспечить реализацию принципа равенства в отношении детей с инвалидностью, а применительно к условиям воспитания в интернатном учреждении – охватить права ребенка на идентичность, семью, здоровье, образование, защиту от насилия и эксплуатации, защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, уважение различий.

«С внедрением системы мониторинга, в которой детально прописана его методика, можно дать комплексную оценку ситуации в интернатном учреждении по обеспечению прав детей с конкретными рекомендациями. Очевидно, что совместными усилиями мы сможем более эффективно обеспечить ребенку полное и гармоничное развитие его личности», – резюмировал Алексей Подвойский. 

В онлайн-конференции также приняли участие:

  • заместитель Министра образования Беларуси Александр Кадлубай;
  • председатель БОО «Мир без границ» Алексей Ананенко;
  • заместитель председателя Комитета ООН по правам ребенка Велина Тодорова;
  • директор региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова;
  • международный консультант ЮНИСЕФ в сфере образования, эксперт и тренер ВДГ/ОПЧ Совета Европы и Европейского Центра Вергеланда (Польша) Мажена Рафальска; 
  • директор общественного благотворительного объединения «Белорусский детский хоспис» Анна Горчакова;
  • председатель ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Елена Титова;
  • специалисты по реабилитации Карина Фредриксон и Анита Альбертсон (Швеция);
  • иные эксперты. 

Во время мероприятия другие выступающие поднимали темы о (об): 

  • правах детей с инвалидностью и детей в конфликте с законом;
  • концепции жизнеустройства для детей с психическими расстройствами; 
  • обучении детей правам ребенка; 
  • тенденциях развития российского законодательства и практики в области деинституализации и защиты прав детей с ментальной инвалидностью; 
  • реализации потребностей и прав детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития; 
  • системе менторства в сопровождении детей, нуждающихся в дополнительной заботе.

Фото: скриншот видеозаписи конференции, bpc.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события