«Золотая рыба»: прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконной добыче рыбы

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Лепельского района уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя Ш., которому инкриминирована незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере.  

Установлено, что Ш., ранее привлеченный к административной ответственности за незаконную рыбалку, с 13 по 14 мая 2020 года из корыстных побуждений, без надлежащего разрешения, в период запрета на лов рыбы, используя деревянную лодку и весла, незаконно установил на озере Отолово три рыболовные сети.   

После чего, в темное время суток путем захода в воду и с использованием маломерного судна незаконно добыл 20 особей леща, карася золотого, карася серебряного.  

Справочно. Согласно п.п. 109.2, 109.3 главы 12 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ею» (далее – Правила), запрещается любительское рыболовство с использованием объячеивающего орудия рыболовства – снасти, принцип действия которой основан на задержании рыбы в ячеях сетного полотна, расставляемого на пути движения рыб.      

В соответствии с п. 105 Правил, а также постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 марта 2020 года № 2 «Об установлении запрета на лов рыбы в 2020 году» запрет на лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Витебской области установлен с 31 марта по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду).      

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде Республики Беларусь, составила 5 022 рубля (186 базовых величин) и является крупным размером.      

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий Ш. по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.   

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.      

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Фото: zozy.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события