Женская хитрость спасла жизнь. Постановлен приговор по уголовному делу о покушении на убийство с особой жестокостью

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению неоднократно судимого витеблянина в угрозе убийством и покушении на убийство с особой жестокостью. 

Как установлено, житель г. Витебска Э., 1974 года рождения, в августе прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры угрожал убийством бывшей сожительнице А., 1981 года рождения.  

Спустя два месяца в нетрезвом виде Э. подстерег её на пути к месту работы. Схватив женщину за одежду, потянул в безлюдное место. Однако реализовать свой преступный умысел не смог, поскольку А. оказала сопротивление при поддержке появившегося свидетеля.

Э. продолжил преследовать потерпевшую и, настигнув её, угрожая убийством, нанес не менее 10-ти ножевых травмирующих воздействий в область головы, туловища и верхних конечностей, которые в своей совокупности относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Отметим, что образовавшиеся при этом рубцы на лице относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку неизгладимого обезображивания. 

Жертва активно сопротивлялась, а когда больше не смогла противостоять нападавшему, притворилась мертвой. Э. знал, что в момент нападения женщина позвонила в милицию и сообщила о месте происшествия, полагал, что завершил задуманное, и скрылся. 

После изучения представленных государственным обвинителем доказательств и с учетом его позиции судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда квалифицировала действия Э. по ч.1 ст.14 и п.6 ч.2 ст.139, ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначила наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима, а также удовлетворила исковое требование потерпевшей о взыскании морального вреда в сумме 50 000 рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Фото: unsplash.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области  


Другие новости


Основные события