Завладели имуществом 80 предприятий и ИП. Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении брата и сестры А. и Б. – руководителей 4 предприятий, которым инкриминировано мошенничество в особо крупном размере по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что обвиняемые с 21 января 2016 года по 29 декабря 2017 года, действуя по предварительному сговору, от имени подконтрольных им предприятий, противоправным путем завладели имуществом 80 субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей. 

Изначально маскируя преступные действия, обманывая представителей потенциальных контрагентов и злоупотребляя их доверием, А. и Б. убеждали последних в своей платежеспособности, хотя фактически находились в финансово неблагополучном положении. 

Для укрепления своих позиций и придания видимости деловых отношений они перечисляли в адрес поставщиков (продавцов) незначительные суммы денежных средств. 

Сумма противоправно полученного дохода – 957 тыс. рублей.  

В ходе предварительного следствия возмещен ущерб в размере 196,8 тыс. рублей, наложен арест на имущество стоимостью 10,1 тыс. рублей. По делу заявлены гражданские иски в общей сумме 373,9 тыс. рублей. 

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с правовой квалификацией действий обвиняемых. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Ранее примененную к А. и Б. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: bashinform.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события