Второй выстрел оказался неточным. Постановлен приговор суда по делу об убийстве и покушении на убийство двух лиц

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение в Витебском областном суде по уголовному делу об убийстве, покушении на убийство двух лиц, незаконном обороте оружия и особо злостном хулиганстве.

Преступление

Нетрезвый 36-летний житель Дубровенского района Е. в период с июня 2011 года по сентябрь 2013 года в д.Застенки этого же района умышленно, из хулиганских побуждений, воспользовавшись незначительным поводом - потерпевшие В. и М. после совместного распития спиртных напитков остались в беседке на приусадебном участке и не отреагировали на его просьбу покинуть территорию, высказал словесную угрозу о применении огнестрельного оружия. В подтверждение намерений обвиняемый произвел один выстрел из ружья в их сторону. Реально восприняв угрозу, «гости» покинули место происшествия.

Время шло... И 6 октября 2018 года тот же Е. в состоянии алкогольного опьянения вблизи заброшенного дома в д.Застенки на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью умышленного, противоправного лишения жизни своих старых знакомых В. и М. произвел в них прицельный выстрел из незарегистрированного охотничьего огнестрельного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, снаряженного картечью.

От огнестрельного дробового сквозного ранения живота В. скончался, а М. получил легкие телесные повреждения в виде раны с кровоподтеком и ссадинами.

Далее последовал второй прицельный, но неточный выстрел в спину убегавшего М. Потерпевший смог скрыться с места происшествия, ему оказали своевременную медицинскую помощь.

Помимо ружья в арсенале обвиняемого находилось 14 винтовочных патронов калибра 5,6х16R, одна металлическая банка с бездымным порохом массой 328,23 грамма.

Наказание

Витебский областной суд квалифицировал действия Е. как убийство, а также покушение убийство двух лиц по ч.1 ст.139, ч.1 ст.14 и п.1 ч.2 ст.139, особо злостное хулиганство по ч.3 ст.339, незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд по совокупности преступлений назначил обвиняемому окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: aif.

Служба информации
прокуратуры Витебской области





Другие новости


Основные события