Задержан в нетрезвом виде за рулем угнанной машины. Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении столичного жителя Н. Ему инкриминированы угон транспортного средства и управление им в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Согласно материалам дела, обвиняемый – сотрудник станции технического обслуживания – в один из дней после смены решил употребить пиво на рабочем месте со своей знакомой. Впоследствии для пополнения запасов этого напитка он воспользовался доступом к чужим автомобилям, которые стояли в тот момент на территории станции, и сел за руль одного из них. Его девушка поехала вместе с ним.

По пути к магазину обвиняемый увидел машину сотрудников ГАИ и, зная о противоправности своих действий, стал совершать резкие маневры. Правоохранители заметили это и потребовали остановить транспортное средство. Данное требование Н. проигнорировал и продолжил движение.

В результате водитель угнанного автомобиля не справился с управлением и врезался в столб. Находившаяся в салоне девушка серьезных травм не получила.

Установлено, что мужчина ранее в течение года уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Тогда к нему применили взыскание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.

Должных выводов для себя Н. не сделал и вновь совершил умышленные противоправные действия.

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.214 и ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предварительное следствие по делу вел Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Ранее избранную к Н. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: minsknews.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события