За жестокое обращение с голубями осужден житель Любанского района. Прокуратура Солигорского района поддержала гособвинение

Прокуратура Солигорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Любанского района К., которому инкриминировалось жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из хулинанских побуждений.

Установлено, что К. в состоянии алкогольного опьянения  ночью 1 сентября поднялся на двенадцатый этаж одного из домов в Солигорске и на лестничном марше руками отловил семь сизых голубей. Затем переместился с ними на общий балкон 12 этажа дома, где оторвал птицам головы и лапы, а мертвые туши сбросил на тротуарную дорожку вблизи дома.

В судебном заседании обвиняемый вину признал. Пояснил, что разозлился на птиц из-за того, что те его  испачкали.

С учетом позиции и представленных гособвинителем доказательств суд Солигорского района признал К. виновным в инкриминированном ему преступлении. На основании ч.1 ст.339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 25% заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: wiremesh.co.uk

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события