За преступления против интересов службы осужден бывший директор КПУП «Крево» Сморгонского района

Прокуратура Сморгонского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному прокурором района в отношении бывшего директора КПУП «Крево» (Сморгонский район) Д.Г.Титенко. 

Должностному лицу инкриминировались хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и получение взяток. 

Как установлено, директор предприятия за незаконные вознаграждения предоставлял местным фермерам сельскохозяйственную технику без надлежащего оформления документов и платы за ее использование в кассу предприятия. 

Первый эпизод преступной деятельности руководителя отнесен к сентябрю 2011 года, когда последний принял для себя от главы КФХ «Амагер» в качестве взятки 260 рублей за выделение зерноуборочного комбайна КЗС-1218 «Полесье» под управлением комбайнера для уборки 13 га ячменя на площадях крестьянского хозяйства без заключения официального договора. 

belta.by_3.jpg

Фото: belta.by, носит иллюстративный характер

Позднее директор неоднократно давал подчиненному комбайнеру указания об уборке пшеницы, ячменя, овса на площадях фермерского хозяйства КФХ «Асаны». За такие услуги он в период с 2014 по 2016 годы получил от главы хозяйства 1,6 тыс. рублей, 50 кг мяса, теленка живым весом не менее 60 кг. 

В октябре 2016 года Д.Г.Титенко подписал документы о списании с баланса предприятия двух зерноуборочных комбайнов «Лида 1600», 2009 года выпуска, общей стоимостью 28,8 тыс. рублей. При этом комбайны не поставили на учет в предприятии как металлолом и отдельные запасные части, а продали индивидуальному предпринимателю из Ошмян за 24 тыс. рублей. 

Он же с августа по декабрь 2016 года, используя служебное положение, похитил 2,64 тонны фуражного ячменя, 240 кг зерна кукурузы, 50 кг заменителя цельного молока, различные запасные части сельскохозяйственной техники, чем причинил возглавляемому предприятию ущерб в сумме 8,4 тыс. рублей. 

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд Сморгонского района признал Д.Г.Титенко виновным в: 

  • хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере по ч.1, ч.3 и ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
  • получении взятки по ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Бывшему должностному лицу назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет. 

Приговор суда вступил в законную силу.


Другие новости


Основные события