За незаконный оборот оружия и наркотиков - 13 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу

Прокуратура Верхнедвинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего новополочанина Ф., осужденного судом Верхнедвинского района за преступления против общественной безопасности и здоровья населения по ч.2 ст.295, ч.ч. 1, 3 ст.328, ч.1 ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По материалам дела, Ф. в период с декабря 2005 года по январь 2018 года незаконно приобрел огнестрельное оружие - пистолет конструкции Марголина "МЦМ", 2 пистолета конструкции Токарева образца 1930/33 годов, обрез, изготовленный самодельным способом из однозарядной винтовки "ТОЗ-8" калибра 5,6 мм, его составные части и компоненты, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и их основные части, которые незаконно хранил по месту своего жительства и в иных законных владениях.

Он же в период с 2008 года по январь 2018 года в целях сбыта и изготовления наркотических средств осуществил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, из которых впоследствии получил не менее 53,5 кг марихуаны, а также изготовил опасные наркотические средства - гашиш и масло каннабиса (гашишное масло).

Указанные наркотические средства Ф. незаконно с целью сбыта перевозил по территории страны, часть из них массой 0,85 кг сбыл, а оставшееся количество хранил при себе, по месту своего жительства и в иных законных владениях до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Суд Верхнедвинского района с учетом позиции государственного обвинителя назначил Ф. наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события