За детскую шалость ответили и заплатили родители. Прокурор Кировского района предъявил иск по факту повреждения имущества местного ЖКХ

Шалость двух братьев, 2012 года рождения, со спичками в доме у бабушки в г.Кировске 14 июня 2019 года обернулась пожаром. Огнем были повреждены чердачное помещение двухквартирного блокированного дома, потолочное перекрытие и иное имущество, уничтожена кровля на площади 240 квадратных метров. К слову, дом находился на балансе местного УКП «Жилкомхоз».

По заявлению бабушки сотрудники УКП впоследствии выполнили восстановительные работы с составлением необходимой документации, согласно которой подтвержденный размер ущерба составил 5,23 тыс. рублей. 

Как установлено в ходе проверки, причина пожара – возгорание горючих материалов в результате занесения постороннего источника зажигания. Виновными в произошедшем признаны малолетние братья, которые подожгли спичками бумагу на чердаке. 

Поскольку на момент происшествия дети не достигли установленного законом возраста для привлечения к ответственности за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности по ст.219 Уголовного кодекса либо за нарушение законодательства о пожарной безопасности по ч.1 ст.23.56 Кодекса об административных правонарушениях, к ответу постановлением КДН Кировского райисполкома за детские шалости «призвали» их родителей. К ним применено взыскание в виде предупреждения за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сыновей по ч.1 ст.9.4 Кодекса об административных правонарушениях.

Справочно. В соответствии со ст.933 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п.1 ст.942 Гражданского кодекса за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. И на основании ст.949 Гражданского кодекса лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

После проверки прокурор Кировского района, действуя в интересах Кировского УКП «Жилкомхоз», обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в солидарном порядке с родителей несовершеннолетних ущерба в пользу УКП «Жилкомхоз» в размере 5,23 тыс. рублей

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Фото: sb.by, управление МЧС по Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события