Ввел в компьютерную систему ложную информацию и похитил более 60 тысяч рублей. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в Гродненский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению 31-летнего местного жителя П. в хищении денежных средств в особо крупном размере путем введения в компьютерную систему ложной информации по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, мать П. работала казначеем Общественного объединения средних медицинских работников Гродненской области. И сын часто помогал ей с банковскими платежными операциями. 

segodnya.ua.jpg

Фото: segodnya.ua

В условиях свободного доступа к электронному ключу системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-банк» у обвиняемого, ранее судимого за мошенничество, возник умысел на проведение незаконных операций, сопряженных с несанкционированным доступом к компьютерной информации. Мотив – улучшить свое материальное положение. 

Как результат, П. начал регулярно перечислять различные суммы с банковского счета общественного объединения на свой расчетный счет как индивидуального предпринимателя. 

Всего с января по июль 2018 года под видом платежей контрагенту он провел 36 транзакций и похитил более 60 тысяч рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий молодого человека.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события