Второй выстрел был неточный. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело об убийстве и покушении на убийство двух лиц

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению жителя Дубровенского района Р. в убийстве человека и покушении на убийство двух лиц.

Как установлено, нетрезвый обвиняемый 6 октября 2018 года вблизи заброшенного дома в д.Застенки Дубровенского района на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного, противоправного лишения жизни В. и М., 1977 и 2002 годов рождения, умышленно произвел в них прицельные выстрелы из незарегистрированного охотничьего огнестрельного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, снаряженного картечью. 

В результате выстрела Р. причинил В. огнестрельное дробовое сквозное ранение живота, от которого потерпевший скончался, а несовершеннолетнему М. - легкое телесное повреждение в виде раны с кровоподтеком и ссадинами.

В развитие событий обвиняемый произвел второй прицельный выстрел из ружья в спину убегавшего М. Однако промахнулся и не довел свои противоправные действия до конца. Потерпевшему, который смог скрыться с места происшествия, оказали своевременную медицинскую помощь.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.139, ч.1 ст.14 и п.1 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события