Вступил в законную силу приговор суда по факту организации незаконной миграции

Вступил в законную силу приговор суда Каменецкого района Брестской области в отношении 29-летнего гражданина Российской Федерации по факту  организации незаконной миграции. 

Осужденный  совместно с жителем г. Бреста, гражданином Республики Беларусь, с  мая по июнь 2016 г. организовал выезд из Республики Беларусь в Республику Польша 5 граждан Российской Федерации вне установленных пунктов пропуска, за что получил вознаграждение в сумме 1 500 евро. 

Соучастники преступления спланировали маршрут и предоставили нелегальным мигрантам средства и инструменты для преодоления заградительных сооружений, приобрели сим-карту и отвезли нелегалов на транспортном средстве в пограничную зону возле дер. Лумна Каменецкого района. 

После прибытия на место организатор незаконного пересечения границы  указал гражданам России направление, в котором им  необходимо было двигаться пешком, и с помощью мобильного  телефона поддерживал с ними связь, координируя их движение. 

Во время незаконного пересечения белорусско-польской границы 2 июня 2016 г. нарушители были задержаны и впоследствии  депортированы. 

Судом Каменецкого района 29-летний россиянин признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 371-1 УК (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ему назначено наказание в виде лишения  свободы на срок 5 лет с конфискацией имущества. 

Приговор вступил в законную силу. 

Брестчанин, скрывшийся от органов уголовного преследования, объявлен в розыск. Материалы в отношении его выделены в отдельное производство.


Другие новости


Основные события