Вступил в законную силу приговор суда Московского района г.Минска в отношении бывшего директора РУП «Дворец спорта»

В феврале-марте 2019 года прокуратура города Минска в суде столичного Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении П. – бывшего руководителя РУП «Дворец спорта», обвиняемого в преступлениях против интересов службы и собственности.

Установлено, что П. с 2012 по 2018 год получал от представителей различных субъектов хозяйствования в качестве взяток деньги за благоприятное решение вопросов об аренде помещений и оборудования предприятия.

При попытке получения очередной взятки в размере 2 000 рублей он был задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности.

Всего выявлено 178 эпизодов противоправной деятельности обвиняемого, среди которых получение взяток по частям 2 и 3 ст.430 и покушение на взятку по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.430, мошенничество по частям 2 и 3 ст.209, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.1 ст.210, подстрекательство к даче взятки по ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного заседания виновность бывшего руководителя в инкриминируемых ему преступлениях подтвердилась. Согласно позиции государственного обвинителя суд Московского района г.Минска 29 марта 2019 года назначил ему окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет, штрафом в размере 300 базовых величин.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда приговор суда первой инстанции в отношении П. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: chancetotrip-com

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события