Вступил в законную силу приговор суда Дзержинского района в отношении 58-летней уроженки Гомельской области, осужденной по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями)

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что осужденная, занимая должность директора ОАО «Негорельское», вступила в преступный сговор с заместителем директора и лаборантом указанного общества и в период с апреля 2008 г. по июль 2014 г. они совершили хищение денежных средств, принадлежащих открытому акционерному обществу, в сумме более 94 тыс. деноминированных рублей.

Используя свои служебные полномочия, обвиняемые разработали схемы хищения денежных средств, в рамках которых давали незаконные распоряжения неосведомленным работникам бухгалтерии о выдаче из кассы денежных средств. 

Деньгами впоследствии распоряжались по своему усмотрению. При этом осужденная давала бухгалтерам указания на их списание путем составления фиктивных ведомостей на выплату работникам общества премий, авансов и иных вознаграждений, которые фактически никто не получал.

Приговором суда Дзержинского района бывший директор ОАО «Негорельское» признана виновной в завладении имуществом в особо крупном размере, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий группой лиц, и на основании ч.4 ст.210 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Заместитель директора и лаборант названного общества осуждены ранее в марте 2016 г.


Другие новости


Основные события