Вступил в законную силу приговор о незаконном перемещении через границу ЕврАзЭС более 400 кг гашиша

Прокуратура г.Бреста поддержала государственное обвинение по уголовному делу о контрабанде более 400 кг гашиша - опасного наркотического средства, не используемого в медицинских целях.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Р. - член транснациональной организованной группы, ранее несудимый, при следовании из Республики Польша в Республику Беларусь 11 апреля 2018 года был задержан в пункте пропуска «Домачево». В автомобиле, которым он управлял, сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник с брикетами гашиша общим весом 92 кг. Позднее в другой машине, которой также пользовался обвиняемый, были изъяты еще 318 кг гашиша, ранее незаконно ввезенного в страну.   

Суд Ленинского района г.Бреста 11 октября 2018 года вынес обвинительный приговор в отношении Р. - с учетом представленных государственным обвинителем доказательств обвиняемый признан виновным в незаконном перемещении через таможенную границу ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, повторно, в составе организованной группы по ч.3 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь; незаконных с целью сбыта хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений Р. назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Автомобили, в которых найдены запрещенные к обороту вещества, по приговору суда конфискованы в доход государства как средства совершения преступлений.

Обвиняемый не согласился с правовой квалификацией своих действий, доказанностью его участия в инкриминируемых преступлениях и подал апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции в судебную коллегию по уголовным делам Брестского областного суда. 

Приговор суда Ленинского района г.Бреста 18 декабря 2018 года оставлен без изменения и вступил в законную силу.


Фото: kursktv.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события