Восстановлены нарушенные права. В законную силу вступили решения суда по гражданскому делу о наследовании имущества

В законную силу вступили решения суда Советского района г.Минска – престарелая Ш. признана принявшей наследство после смерти племянницы, а администрации Советского района г.Минска отказано в признании наследства выморочным имуществом. 

По результатам принятых судебных решений Ш., 1925 года рождения, участник, ветеран и кавалер Ордена второй степени Великой Отечественной войны, получила право принять наследство умершей племянницы, в состав которого среди иного имущества вошла однокомнатная квартира по ул.Мирошниченко в г.Минске. 

kchetverg.ru.jpg

Фото: kchetverg.ru

Такое развитие событий стало возможным в силу принесения прокуратурой города Минска в защиту прав Ш. протестов в порядке надзора на: 

  • решения суда Советского района г.Минска, которыми наследство ее племянницы было признано выморочным, а Ш. отказано в признании принявшей наследство после ее смерти; 
  • определение судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда, которым решения суда первой инстанции оставлены без изменения. 

Так, после изучения доводов заявительницы, которые она изложила прокурору города Минска Сергею Хмаруку на личном приеме и в жалобе, прокуроры в порядке реагирования вынесли названные акты надзора. 

Основания для этого: 

  • при отказе Ш. в удовлетворении заявленных требований и признании причин пропуска срока для принятия наследства неуважительными суд не учел факты, которые связаны с личностью истицы, иные обстоятельства, которые объективно препятствовали ей своевременно реализовать ее право (возраст, состояние здоровья, проживание в другом населенном пункте, отсутствие стационарной и мобильной телефонной связи); 
  • из материалов дела усматривалось, что местный исполнительный и распорядительный орган не принял достаточных мер по установлению возможных наследников. 
Как результат, постановлениями президиума Минского городского суда протесты прокурора города Минска были удовлетворены, ранее вынесенные судебные решения отменены, а гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

По итогам его повторного рассмотрения нарушенные права Ш. восстановлены в полном объеме.


Другие новости


Основные события