Во время ссоры ударила ножом. Прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей от насилия

Прокурор Московского района г.Минска Игорь Украинец возбудил в отношении 27-летней столичной жительницы Д. уголовное дело об умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Такое решение принято после изучения материалов проверки УВД администрации Московского района г.Минска.

Из материалов усматривалось, что в один из дней апреля 2020 года между нетрезвой Д. и ее 55-летней матерью Л. произошел конфликт. Действуя умышленно, Д. на почве личных неприязненных отношений нанесла матери один удар ножом в подвздошную область, чем причинила ей легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После полученного ранения женщину доставили в больницу.

Благодаря своевременной медицинской помощи причиненная Л. травма не привела к более тяжким последствиям.

Позднее пострадавшая от насилия Л. отказалась подавать заявление о привлечении дочери к уголовной ответственности.

По мнению прокуратуры района, такая позиция была обусловлена зависимым материальным положением потерпевшей от своей дочери, а также опасением за жизнь и здоровье совместно проживающих с ними двух малолетних внуков.

Установлено, что ранее Д. неоднократно причиняла своей матери телесные повреждения и психические страдания.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вмешательства органов прокуратуры и возбуждения прокурором уголовного дела частного обвинения в отсутствие заявления пострадавшего от противоправных действий лица, как это предусмотрено ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело для организации предварительного следствия передано в Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: crpdzr.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события