Внимательность помогла. Постановлен приговор суда о подделке удостоверения инвалида

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд г.Новополоцка признал гражданина В. виновным в подделке удостоверения и его использовании по ч.1 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, обвиняемый в январе 2019 года, после задержания сотрудниками патрульно-постовой службы милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, предъявил заведомо для него поддельное удостоверение инвалида II группы. Тем самым он хотел избежать помещения в специализированный изолятор для вытрезвления.

При изучении удостоверения правоохранители «засомневались» в его подлинности, из-за чего доставили мужчину в дежурную часть территориального ОВД. 

Как оказалось, обвиняемый был инвалидом только до 2016 года. Впоследствии заключением эксперта установлен факт внесения изменений в удостоверение методом дорисовки и подчистки информации о сроке его действия.

Мотивы просты: такой статус предоставляет льготы при лекарственном обеспечении, проезде в транспорте, санаторно-курортном лечении, освобождает от ряда обязанностей. В случае же с В. предъявление удостоверения инвалида должно было исключить его помещение в специализированный изолятор ОВД, освободить от возмещения расходов за вытрезвление.

В качестве наказания суд г.Новополоцка назначил обвиняемому 80 часов общественных работ.

Внимательность и бдительность при работе с документами никогда не помешают, а вот преступные действия обязательно приведут к уголовному разбирательству.

Фото: euroradio.fm, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события