Вина в вине. Прокуратура Глубокского района поддержала обвинение по уголовному делу о разбое и краже

Прокуратура Глубокского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о разбойном нападении и краже с проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 49-летний К. в период с 30 декабря 2019 года по 13 января 2020 года на территории чужого домовладения в д.Тимошково Миорского района из корыстных побуждений применил насилие в отношении заведомо для него престарелой местной жительницы Л., 1927 года рождения. Оно выразилось в том, что К. оставил Л. в неотапливаемой хозяйственной постройке, запер две двери, чем исключил ей возможность самостоятельно покинуть данное помещение.

Женщина осталась в темноте на длительное время без пищи и питья в условиях низкой температуры окружающей среды.

После чего обвиняемый проник в ее жилище, откуда похитил не менее 5 бутылок домашнего самодельного вина. Скрывшись с места преступления, он распорядился похищенным по своему усмотрению.

Престарелая Л. умерла в хозяйственной постройке – смерть наступила от имевшегося у нее заболевания сердечно-сосудистой системы.

После разбойного нападения К. проверил состояние запертой женщины. Убедившись, что та мертва, он вновь зашел в ее дом, где похитил не менее 4 бутылок домашнего самодельного вина, а также 200 рублей.

Суд Глубокского района на основании представленных гособвинителем доказательств признал К. виновным в разбое по ч.2 ст.207 и краже по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 70 базовых величин (1890 рублей). Одновременно суд применил к обвиняемому, страдающему хроническим алкоголизмом, принудительные меры безопасности и лечения согласно ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С него взысканы материальный ущерб и моральный вред.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события