В составе преступной организации участвовали в незаконном обороте смеси семян мака и маковой соломы. Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 17 лиц. 

При изучении дела установлено, что гражданин С. создал на территории страны преступную организацию, которой управлял с января 2015 года по 25 мая 2018 года. Цель этого сообщества – незаконные предпринимательская деятельность и оборот смеси семян мака и опасного наркотического средства – маковой соломы. 

В преступную организацию входили не менее 5 организованных групп среднеоптовых и розничных распространителей на территории г.Минска и г.Бобруйска. Иная группа занималась доставкой крупнооптовых партий наркотических средств в Беларусь из Украины и России, их транспортировкой из г.Бреста в г.Минск и Минский район. 

В указанный период времени С. на территории Беларуси через входящие в нее группы из корыстных соображений совершил 54 эпизода незаконного оборота наркотических средств. При этом участники преступной организации под его руководством незаконно и с единой целью сбыта приобрели, хранили, перевезли и сбыли более 14 тонн смеси семян мака. В ней содержалось не менее 13,8 кг маковой соломы. Сумма нелегально полученного дохода – не менее 268 тыс. рублей. 

В разных сочетаниях обвиняемым инкриминированы участие в преступной организации по ч.2 ст.285, незаконный оборот наркотических средств в крупном размере по ч.4 ст.328, их незаконное перемещение через государственную границу Республики Беларусь по ч.3 ст.328-1, незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, по ч.3 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 17 обвиняемых прокурор оставил без изменения.
Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Фото: stolicaonego.ru, носит иллюстративный характер

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события