В отношении подозреваемого в смертельном ДТП водителя прокурор санкционировал меру пресечения в виде заключения под стражу

Прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 39-летнего жителя г.Микашевичи Лунинецкого района Л., подозреваемого в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мужчине инкриминировано совершение 25 января 2019 года дорожно-транспортного происшествия на 333-м километре автодороги М-10 в Лунинецком районе, в результате которого погиб его пассажир - 63-летняя женщина, его теща. 

Как установлено, Л. без права управления транспортными средствами и в состоянии алкогольного опьянения (1,7 промилле) грубо нарушил Правила дорожного движения, из-за чего не справился с управлением автомобилем «Пежо-407» и допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении «Пежо-607» под управлением 36-летнего жителя г.Мозыря.

На этом участке автодороги работало устройство автоматического измерения скорости, которое зафиксировало скорость движения Л. за несколько секунд до ДТП – 199 км/ч.

Виновник ДТП, ранее неоднократно судимый, на протяжении 2009 – 2019 годов 32 раза привлекался к административной ответственности за правонарушения, в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту Лунинецкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил и расследует уголовное дело.

Мера пресечения в виде заключения под стражу применена с учетом обстоятельств преступления, тяжести его последствий, данных о личности подозреваемого.

При избрании меры пресечения подозреваемый пояснил, что причинами преступления стали его алкогольное опьянение и отсутствие навыков управления транспортными средствами.

Фото: politeka.net

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события