В нетрезвом виде совершил наезд на велосипедиста. Прокуратура Лунинецкого района направило в суд уголовное дело о ДТП

Прокуратура Лунинецкого района изучила и направила в суд Лунинецкого района уголовное дело по обвинению местного жителя К. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений.

Как установлено, 56-летний К. 4 декабря 2019 года, в темное время суток, в состоянии алкогольного опьянения – концентрация этилового спирта в крови составила 2,95 промилле – управлял транспортным средством в аг. Вулька-1 Лунинецкого района, двигаясь на нем со скоростью около 66 км/ч.

Проявив преступную небрежность и неосмотрительность к дорожной обстановке, обвиняемый при выборе скорости движения не учел скоростные ограничения. Имея реальную возможность заблаговременно видеть двигавшегося впереди в попутном направлении на велосипеде Б., 1955 года рождения, К. не принял мер к снижению скорости автомобиля и совершил наезд на велосипедиста. В результате ДТП пострадавшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Лунинецкого района пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификаций действий К. по ч.4 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве Лунинецкого районного отдела Следственного комитета.

Кроме того, при изучении материалов уголовного дела прокуратура установила, что К. совершил ДТП в рабочее время. По месту работы обвиняемого прокурор направил постановление о возбуждении дисциплинарного производства, по результатам рассмотрения которого последний был уволен.

Фото: прокуратура Лунинецкого района

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события