В групповом чате Telegram-канала подстрекал к акту терроризма. Прокуратура Ошмянского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Ошмянского района направила в суд уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя В., которому инкриминированы подстрекательство к акту терроризма, незаконные приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а также уничтожение официальных документов.

Согласно материалам дела В. 14 октября 2020 года в целях дестабилизации общественного порядка разместил в одной из групп Telegram-канала текстовые сообщения, в которых содержались призывы к повреждению «коктейлями Молотова» здания КГБ и поджогу прокуратуры Ошмянского района.

В этот же день и в том же Telegram-чате он разместил сообщение с призывами к повреждению и уничтожению имущества сотрудников правоохранительных органов путем поджога принадлежащих им транспортных средств.

Пытаясь впоследствии воспрепятствовать расследованию уголовного дела, обвиняемый умышленно разорвал предъявленное для ознакомления постановление следователя о проведении обыска по месту его жительства.

Между тем в ходе обыска сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли принадлежавшие ему боеприпасы и взрывчатые вещества.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Ошмянского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.5 ст.16 и ч.2 ст.289, ч.1 ст.377, ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Ошмянского районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к В. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события