В Борисове предприниматель уклонился от уплаты налогов на 80 тыс. рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Борисовского района уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя М. об уклонении от уплаты сумм налогов.

Установлено, что в Борисове индивидуальный предприниматель с января 2017 года по январь 2020 года умышленно из корыстных побуждений отражал в бухгалтерских документах недостоверные сведения о стоимости, физической величине и иных характеристиках объектов налогообложения, необоснованно уменьшая налоговые начисления выручки от: 

  • реализованных и оплаченных товарно-материальных ценностей;
  • оказанных и оплаченных транспортно-экспедиционных услуг;
  • выполненных и оплаченных подрядных работ;
  • продаже товарно-материальных ценностей при отсутствии документов.

В результате преступных действий М. бюджету страны причинен ущерб на 80 тыс. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь как уклонение от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба в крупном размере.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности М., полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с правовой квалификацией содеянного.

Кроме того, прокурор предъявил в суд иск о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу государства 56,5 тыс. рублей, поскольку тот в ходе предварительного расследования не возместил ущерб в полном объеме.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: gb.by                                                                        

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события