Уж очень дорого жителю Новополоцка обошелся телефон. Приговор вступил в законную силу

Еще 29 августа 2018 года 27-летний житель г.Новополоцка Л. приговором суда был осужден за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания суд назначил ему тогда 2 года лишения свободы с отсрочкой его исполнения на 1 год 6 месяцев, а также штраф в размере 30 базовых величин, или 735 рублей.

В ходе досудебного разбирательства следователь наложил арест на имущество обвиняемого – смартфон «iPhone 6», который оставил владельцу на ответственное хранение.

После вступления приговора в законную силу безработный новополочанин не уплатил штраф. Как результат, к исполнению приговора в этой части вскоре приступили судебные исполнители – они потребовали от должника предоставить им мобильный телефон для его реализации и погашения за счет вырученных денег суммы штрафа.  

Молодой человек не пожелал расставаться с гаджетом и сообщил заведомо ложные сведения о его продаже в России, куда он якобы выезжал по своим делам.  

В 2018 году, принимая на хранение свой мобильный телефон после наложения на него ареста, Л. письменно предупреждался следователем об ответственности по ст.409 Уголовного кодекса Республики Беларусь за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение имущества, которое было подвергнутого описи или аресту.

На вопросы судебного исполнителя о судьбе «арестованного» телефона молодой человек продолжал отвечать, что не может его предоставить, поскольку продал, хотя в это время он находился у него в кармане. 

В развитие событий в отношении последнего возбуждено уголовное дело о сокрытии имущества, подвергнутого аресту.  В ходе предварительного следствия Л. сознался в обмане, выдал телефон, но ответственность за содеянное ему все же пришлось понести. 

Приговором суда г.Новополоцка по ст.409 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено 2 месяца ареста. К этому наказанию суд присоединил неотбытое наказание в виде лишения свободы и штрафа по предыдущему приговору. 

Печальный финал истории – окончательно молодому человеку назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом, который он пока не выплатил. 

Приговор вступил в законную силу. 

Выходит, что желание остаться владельцем телефона стоило молодому человеку свободы.

Фото: iok.com.ua

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события