Утром деньги - вечером стулья. Постановлен приговор суда по уголовному делу о мошенничестве

Прокуратура Шарковщинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Как установлено, 30-летний индивидуальный предприниматель Б., житель г.п.Шарковщина, в период с 10 октября 2013 года по 31 декабря 2014 года, изначально не намереваясь выполнять принимаемые на себя обязательства, под предлогом изготовления, продажи и установки мебели, развития бизнеса, связанного с изготовлением мебели, обманным путем завладел 35383 рублями 22 жителей Верхнедвинского, Глубокского, Лепельского, Миорского, Поставского, Ушачского, Шарковщинского и Шумилинского районов. Чужими деньгами  Б. распорядился по своему усмотрению. 

Через некоторое время обвиняемый, проживая уже на территории Минского района, продолжил занятие преступной деятельностью и в период с 30 октября 2016 года по 29 июля 2018 года по прежней схеме противоправно завладел 6895 рублями 10 жителей Лепельского, Чашникского районов, г.Минска.

В судебном заседании Б. свою вину в мошенничестве не признал, при этом не отрицал наличие договорных отношений с потерпевшими.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Шарковщинского района признал Б. виновным в мошенничестве по ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Фото: svoy-business.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события