Установлен факт ничтожности сделки: органы прокуратуры Гомельской области помогли защитить права пенсионера

Прокуратура Гомельской области провела проверку по обращению пенсионера В., в котором мужчина просил оказать содействие в исполнении судебного решения и оспаривании сделки.

Как установлено, в ОПИ Гомельского района на исполнении находятся производства о взыскании с одного из ООО, зарегистрированных в Минском районе, денег в пользу пенсионера В., а также финансового отдела Гомельского райисполкома и общественного объединения по защите прав потребителей на сумму около 15 тыс. рублей.

В рамках проверки прокуратура запросила дополнительные сведения из налоговых органов, банковских учреждений и иных организаций.

Как оказалось, во время исполнительных действий у должника в лизинге был автомобиль, 2018 года выпуска. После уплаты лизинговых платежей директор предприятия для недопущения обращения взыскания на машину по долгам предприятия организовал ее мнимую продажу своему отцу. При этом с момента заключения договора средства за реализованный автомобиль на счет ООО не поступили. Так, для придания сделке видимости ее законности был заключен договор уступки права требования, во исполнение которого ООО якобы передало автомобиль индивидуальному предпринимателю – директору этого же ООО, который затем и продал его своему отцу.

Далее во избежание ответственности коммерческая организация сменила учредителя на гражданина Российской Федерации, который в г.Москве оформил доверенность на представление его интересов бывшим директором ООО. А в измененном уставе предприятия и вовсе указали вымышленный юридический адрес.

По результатам рассмотрения обращения прокурору Гомельского района поручено заявить иск в интересах пенсионера В., финотдела райисполкома и общественного объединения по защите прав потребителей об установлении факта ничтожности сделки купли-продажи автомобиля.

Решением суда Новобелицкого района г.Гомеля иск прокурора удовлетворен в полном объеме – автомобиль обращен ко взысканию в целях погашения задолженности предприятия по исполнительным производствам.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события