Устал, выпил и сел за руль. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал человек

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего водителя из г.Витебска Ш., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела нетрезвый Ш. в начале августа 2020 года, в период с 8 часов 20 минут до 8 часов 40 минут, не имея права управления транспортным средством (прим. – лишен данного права), будучи утомленным, управлял технически исправным автомобилем Renault Laguna. При этом перевозил в машине, оборудованной ремнями безопасности, пассажира на заднем сиденье с непристегнутым ремнем, чем не обеспечил ему безопасные условия перевозки.

Двигаясь по 171 километру дороги Р-20 Витебск – Полоцк – граница Латвийской Республики (Григоровщина), по территории Верхнедвинского района, со скоростью не менее 96 км/ч, где организовано двустороннее движение, Ш. утратил контроль за управлением автомобилем.

В итоге он допустил занос Renault. Выехал на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, а затем – на левую по ходу движения обочину. Там обвиняемый совершил столкновение с передней частью кузова ехавшего во встречном направлении Ford Focus, у которого не было технической возможности избежать аварию.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Renault Laguna причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией действий Ш. по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную к Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: akcenty.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события